Режим ЧС на Восточном снят, но недосказанности остались

Режим ЧС на Восточном снят, но недосказанности остались
30.12.2013 19:56

Перебоев с водоснабжением в поселке Загорск и Восточный больше не будет. Напомним, что накануне, Улан-Удэнский авиазавод из-за долгов ограничил подачу холодной воды «Байкальским коммунальным системам», в результате чего все жители микрорайонов остались без водоснабжения. Сейчас режим ЧС снят, и жители получают водоснабжение в полном объеме, однако, проблема двух организаций остается не решенной.

Размер долга БКС перед Авиазаводом составляет 28 млн. рублей . Именно эта задолженность послужила причиной отключения воды в пос. Загорск и Восточный. В администрации города работой коммунальных систем крайне не довольны, вплоть до намерений расторгнуть договор.

Алексей Хандархаев, заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ: «Провели, значит, первое заседание комиссии по ЧС городской. Попросили руководство авиазавода снять эти ограничения. Вообще я до сих пор не могу понять. В этих двух микрорайонах живут рабочие авиазавода. Ну, они-то в чем виноваты? У нас сочень много претензий к БКС, очень много претензий. Но эти все вопросы надо решать в судебном порядке».

Руководство авиазавода, в свою очередь, заверили, что теперь жители могут вздохнуть спокойно, с их стороны перебоев с подачей воды теперь точно не будет. На предприятии опасаются лишь банкротства коммунальных систем и не выплат по задолженности.

Роман Холостов, и.о. управляющего директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»: «Сейчас водоснабжение ОАО «БКС» ведется в полном объеме, у нас постоянно мониторится ситуация, управлением по ЧС города. С БКС, согласно судебным искам, мы сняли свои ограничения, ограничения были 25%. Сейчас мы решаем задачу, собираем комиссию, в которую будут входить тех. специалисты, эксперты, что бы в будущем ЧС не повторилось.

Странно и то, что в администрации города эту проблему предпочли обсуждать без представителей ресурсаснабжающий организации. В результате чего окончательное решение так и не было найдено. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник: АТВ