https://www.high-endrolex.com/22

Преподавателя БГУ поймали при получении взятки

Преподавателя БГУ поймали при получении взятки
23.12.2013 16:51

Платная сессия в одном из ВУЗов города. Завкафедрой пединститута БГУ обвиняется в получении взятки. Сотрудниками экономической безопасности МВД установлено, что как минимум от семи студентов высшего учебного заведения преподавателем были получены деньги за проставление отметок в зачетной книжке.

Экзамен у нечистого на руку преподавателя стоил 3 тысячи рублей, зачет 1.5, а чтобы проставить оценки сразу по нескольким предметам, студентам нужно было заплатить до 7 тысяч рублей.

Марина Степанова, начальник отделения информации и общественных связей МВД по Республике Бурятия: «Должностному лицу ВУЗа предъявлено обвинение в совершении преступления, частью 1 ст. 290 УК РФ, наказание за данное противоправное деяние предусматривает штраф в 50-кратном размере взятки либо до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки».

Между тем, на поборы жалуются не только студенты БГУ. Так, недавно на популярном паблике Аноним 03 появился пост следующего содержания.

Аноним 03: «Есть один преподаватель в одном вузе нашей республики, которая просит деньги у студентов "внаглую",чтоб поставить зачет по предмету "маркетинг". Особенно безжалостна она к студентам-заочникам, говорит: "заочники денежные, так как учатся на платной основе". И за отсутствие на её лекциях тоже плати 1000 рублей, опоздал на лекции - плати еще 500. И все студенты сельхозакадемии узнали наверное её, надо что-то делать. Многие на неё жаловались, но безрезультатно, до сих пор она работает. Может она прочтет и узнает себя, и, надеюсь, вам будет очень стыдно!»

Пока у сотрудников полиции есть материалы только по одному уголовному делу. И теперь объясняться нерадивому преподавателю по поводу незаконной коммерческой деятельности придется уже в суде. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22