https://www.high-endrolex.com/22

День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП
15.11.2013 17:42

17 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день по всей России проводят акции в память о погибших в дорожных авариях.

Обычными мерами – пропагандой и ужесточением наказания за нарушения ПДД - ситуацию переломить не удается. Сегодня сотрудники госавтоинспекции совместно со студентами БГУ, представителями автошкол города и волонтерами провели необычную акцию. На обочинах дорог, в местах страшных аварий появились манекены, накрытые черной тканью и залитые кетчупом. Рядом – зажженные свечи.

Эрдэм Рыгзенов, студент БГУ: «Видя эти манекены и представляя на их месте реальных людей, я понимаю, что это были чьи-то друзья, чьи-то родители, чьи-то родственники, братья, сестры. И теперь мне более ясна ценность человеческой жизни и теперь я сам понимаю, что когда ты употребляешь, когда ты ведешь машину в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ты подставляешь не только себя, но ты еще создаешь угрозу окружающим людям. Возможно, на их месте могли бы быть родственники тех людей, которые сейчас ездят, возможно, мимо нас пьяными за рулем. Я считаю, что если ты сел за руль, получил права, будь добр уважать чужие жизни и чужих людей, не только себя».

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Мы всех призываем соблюдать правила дорожного движения и так же еще раз вспоминаем тех, кто погиб на дорогах Республики Бурятия, а также всего мира».

За последние десять месяцев на дорогах Бурятии погибло 199 человек и 1635 серьезно ранены. С каждым годом число жертв растет. По мнению автоинспекторов, акции, подобные сегодняшней, заставляют водителей задуматься о безопасности на дороге.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22