https://www.high-endrolex.com/22

Вместо детской площадки будет мусорка

Вместо детской площадки будет мусорка
12.11.2013 17:20

Вместо детской площадки мусорка . С такой перспективой рискуют столкнуться жители улицы Кабанская. Теперь участок, на котором раньше играли дети, принадлежит застройщику соседнего дома, а тот, в свою очередь, решил распорядиться им по своему усмотрению.

«У нас здесь была детская площадка, прекрасно играли дети, вот что видите теперь осталось от этой детской площадки, ее раскурочили. Почему мы должны это нюхать, почему они не могут поставить мусорку у себя там во дворе.

«Мусорку строят, детскую площадку убрали , а наши дети то где играть будут?»

Жители 180 квартир по улице Кабанская, возмущены до предела. В их дворе снесли детскую площадку, которая простояла там больше 20 лет. Изначально, когда начались работы, строители обещали: «Проложим трубы, и вернем площадку на место». Площадку вернули, только теперь она предназначена совсем для другого. Здесь планируют поставить мусорные баки.

Жаргалма, жительница дома № 2 по ул.Кабанская: «У меня двое детей, они оба маленькие. Они у меня играют целый день на улице. И с других домов вот ближайшие, четвертые, шестые дома, все сюда прибегают, играют. Дети маленьких много грудных во дворе. Родители выйдем с детьми, посидим, поиграем, подышим воздухом, в квартирах же душно, ну а сейчас я не знаю, что будет то?»

Пока взрослые пытаются отвоевать место под детскую площадку, маленькие жители вынуждены слоняться, где придется.

Вторая сторона, строительная организация « Интекпром» уверяет, что все законно. Земельный участок принадлежит ему, и распоряжаться купленной собственностью он может, как хочет. В доказательство своей правоты, представитель компании приводит разрешительные документы.

Вениамин Тархаев, исполнительный директор ООО «Интекпром»: «Строительство ведется в соответствии с разрешением на строительство и в соответствии с санитарными правилами и нормами, расстояние выдержано от домов, я не вижу в данном случае никакого нарушения».

Застройщика не смущает даже то, что буквально в нескольких метрах от будущей мусорки, расположена школа, что противоречит санитарным нормам.

Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Площадка для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 метров, но не более ста метров».

Застройщик не собирается идти на уступки, а жители также не намерены уступать и собираются обращаться с жалобой в уполномоченные органы и к депутатам республики. Поэтому конфликт между жителями микрорайона и строительной компанией может затянуться на долгое время.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22