https://www.high-endrolex.com/22

Скользкие выходные

Скользкие выходные
11.11.2013 19:18

За последние выходные в республике Бурятия выпала двух недельная норма осадков. Обильный снег за считанные часы превратил дороги в настоящий каток. Стоять в пробках водителям приходилось часами. Снегоуборочная техника начала обсыпать песком проезжую часть только с утра воскресенья. На перевалах федеральных трасс и на подъезде к Улан-Удэ ситуация ничуть не лучше. О том, как встретили зиму водители, пешеходы, а также коммунальные и дорожные службы, в нашем следующем сюжете.

Довольно неприятный сюрприз ожидал жителей республики в прошлые выходные. Утомительные пробки днем, а к вечеру зима заявила о себе обильным снегопадом, который превратил дороги в сплошной каток за несколько часов. В субботу снегоочистительной техники на улицах не было, посыпать дороги начали только в воскресение.

Туяна Дандарова, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения управления ГИБДД МВД по Бурятии: «С субботы на воскресение наши сотрудники выехали в спецавтохозяйство и контролировали выпуск на работу дорожно-коммунальных служб. Ну, получается как всегда, у нас получается, не хватает техники, не справляются, работало вчера 3 автогрейдера, один скд, естественно они не справлялись, если бы вовремя снег убрали, то такого гололеда бы, хотя бы по магистральным улицам не допустили».

Всего за скользкие выходные на дорогах республики случилось 120 аварий. На перевале «Пыхта» народный журналист снял на телефон развернутый тягач, из-за которого проезд был затруднен. Но в целом, как утверждают в федеральных и региональных дорожных службах, ситуация под контролем.

Игорь Петров, главный инженер, первый заместитель руководителя «Регионавтодор»: «Ситуация на дорогах стабильная, сложная, тяжелая, но стабильная, проезд везде есть, на перевале «Пыхта» в ночь с субботы на воскресение было перекрыто движение для большегрузных транспортных средств, чтобы не было коллапса транспортного из-за которого перекрывается движение и невозможно подъехать снегоуборочной машине».

Днем все дороги и тротуары были по-весеннему мокрыми и грязными. Однако, некоторые водители маршрутного такси с оптимизмом смотрят на проблемные выходные.

«Работа не была сорвана. Как работал транспорт, так и работал. Но в городе, конечно, были пробки».

После такого снегопада прибавилось работы и для дворников, отколотить лед и расчистить дорогу до подъезда оказалось не простой задачей.

Николай Лукъяненко, дворник: «Если по хорошему, то надо все дороги обметать, но если, хотя бы то, что у нас народу не хватает, хотя бы, вот, напротив подъезда, но это, можно сказать, не качественная работа в нашей работе, честно говоря.

С приходом зимы сотрудники Госавтоинспекции призывают быть бдительными на дороге.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде управления ГИБДД МВД: «Уважаемые участники дорожного движения, в связи с плохими метеоусловиями, выпавшими обильными снегопадами, мы обращаем внимание, как водителей транспортных средств, при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, снижать скорость движения, иметь запас тормозного пути и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения».

Некоторые жители все же остались рады минувшими выходными. Для детей первый снег это отличный повод для того чтобы слепить снеговика и не только.

«Зима, наконец, пришла, снеговиков там можно лепить, снежки играть, с горок кататься, на санях, ну там новый год будет через месяц».

Повторного снегопада, синоптики, на ближайшей неделе не прогнозируют. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22