https://www.high-endrolex.com/22

Из-за майских указов Путина бюджет Бурятии дефицитный

Из-за майских указов Путина бюджет Бурятии дефицитный
16.10.2013 21:38

Бюджет республики на три будущих года будет дефицитным. Комитет по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала провел первое заседание. Рассмотрели 28 вопросов. Большую полемику вызвали темы исполнения бюджета Бурятии за 1 полугодие 2013 года и плановый период 2015-16 годов.

Впервые бюджет следующего года будет иметь программный формат на основе 17 госпрограмм. Как заявила заместитель министра финансов, республика живет в рамках дефицита. Наблюдается отставание по доходам за первое полугодие.

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: “Ожидаемое исполнение текущего бюджета идет в очень напряженной обстановке и в целом наша прогнозная оценка минус полтора миллиона по году. Поэтому, мы работаем в части того чтобы восполнить выпадающие доходы. Через получение бюджетного кредита из федерального бюджета в текущем году, дабы не усложнять ситуацию по выполнению бюджетных обязательств, которые мы в законе приняли с Вами на 13 год”.

Дефицит бюджета складывается из-за того, что в нем не учли выполнение майских указов Путина. Произошли изменения и в бюджетном кодексе. Например, республика взяла на себя полномочия по выплате заработной платы работникам дошкольного образования, с 1 января 2014 года.

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: “При этом сам проект бюджета на все три года составлен на предельном уровне дефицита, то есть на уровне 15%, который позволяет бюджетный кодекс Российской Федерации”.

Андриян Зыбынов, депутат Народного Хурала Бурятии: “Мы же все стали участниками этого процесса, когда обеспечивается рост заработной платы работников системы образования, очень важно, работников системы дошкольного образования, а сейчас и системы дополнительного образования, это серьезная нагрузка на бюджет, люди этого долго ждали”.

По словам Андриана Зыбынова, все идет по плану, проект бюджета лишь рассматривается и готовится к принятию в первом чтении. На вопрос как республика будет отдавать пятимиллиардный долг, депутат ответил следующее.

Андриян Зыбынов, депутат Народного Хурала Бурятии: “Республика будет работать, мы внимательно посмотрим те доходы которые закладывает правительство на 2014 год как собственные налоговые, так и межбюджетные трансферты которые будут идти с уровня федерации. Я думаю, что ситуацию не надо драматизировать, весь мир живет в долг. Надо над этой темой работать”.

Теперь предстоит непростой месяц дебатов и споров. Статьи доходов и расходов будут рассматривать на рабочих группах. А 23 октября пройдут публичные слушания по бюджету. Желающие внести свои предложения в проект закона или принять участие в них должны подать заявку в Народный Хурал за три дня до его проведения. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22