https://www.high-endrolex.com/22

Время покажет

Время покажет
03.05.2017 20:16

В Москве были задержаны руководители теперь уже бывшего «БайкалБанка». Управленцев перевезли в Улан-Удэ, они дают показания, заведено уголовное дело. Согласно официальным отчетам, в период их руководства банк только простым горожанам задолжал несколько миллиардов рублей. Но не все так просто. Немало вопросов у следствия и к прежнему руководству банка. Так почему же недавно вполне успешный Байкал банк в считанные месяцы стал банкротом? Хронологию событий попытался восстановить Болот Ширибазаров.

Болот Ширибазаров, корреспондент: «Жители Бурятии запомнят этот день как «черный вторник»; 26 апреля 2016 года у зданий офисов «БайкалБанка» выстроились очереди. Банкоматы не выдают наличные и отказывают в операциях, клиенты банка не могут рассчитаться по картам в торговых сетях. Руководство «БайкалБанка» обещает устранить последствия сбоя к концу дня. Однако следом появляется мало кому понятный слух «о воскресной распродаже курса валют», а затем уже в средствах массовой информации появляется первое тревожное сообщение: возможно, «БайкалБанк» лишат лицензии…»

Виталий Хонихоев – адвокат: «У нас с самого начала здесь замешан Центробанк, берут и отключают от системы электронных платежей. Что происходит дальше? Естественно, старое руководство банка говорит: «Если вы нам не доверяете, проведите в отношении нас процедуру санации?». А Центробанк говорит: «Нет, мы не будем проводить процедуру санации, а вот есть ребята московские, Авдеев, Варфоломеев, они к вам зайдут и ваш банк вытянут. Они специализируются именно на этом. Вытягивают банки из ямы…»

Болот Ширибазаров, корреспондент: «Новое руководство «БайкалБанка» берет с места в карьер. Виталий Авдеев рапортует о смене акционеров, и обещает вывести организацию на новый качественный уровень. Именно Авдеев чуть позже сообщит о грубых нарушениях со стороны прежнего руководства банка: кредиты по заниженным ставкам, очевидно для «своих», манипуляции на финансовой бирже, сомнительные операции по аренде недвижимости?! И не только…»

Татьяна Митыпова – пострадавшая: «Я брала ипотеку четыре года назад, и на первоначальный взнос были куплены инвестиционные паи, которые впоследствии были проданы какой-то третьей фирме. И эта фирма нам не вернула деньги. И «БайкалБанк» отмахивается от всего, и мы теперь судимся, конкретно, с «БайкалБанком».

Болот Ширибазаров, корреспондент: «Вопреки радужным прогнозам и обещаниям, уже в августе 2016 года «БайкалБанк» окончательно замер. Центробанк России уведомил, что кредитную организацию отключили от системы межбанковских электронных срочных платежей. По правилам банковского дела следом отзывают лицензию. Что и произошло.

Чуть раньше новое руководство «БайкалБанка» подает в суд на прежний состав управленцев. Те, в свою очередь, подают ответный иск. И, наконец, буквально на днях Бурятию потрясла новость: новое руководство «БайкалБанка» задержано в Москве?!»

Виталий Хонихоев – адвокат: «У них банковский альянс был. Это не один банк, там был «Арт-Банк», целая серия, цепочка, которые пылесосили регионы. Что значит пылесосили? У них была двойная бухгалтерия, они не отчитывались перед Центробанком о вкладах, которые приходили. А по закону, от вкладов ты должен 18% Центробанку. Это гигантская сумма, за счет этого у них были низкие проценты, за счет этого и пылесосили. И «БайкалБанк» должен был быть следующим банком в этой системе. Не с «БайкалБанка» все началось. Если бы не «Арт-Банк», у которого отозвали лицензию, «БайкалБанк» даже с этими пройдохами работал бы до сих пор».

Болот Ширибазаров, корреспондент: «Все, что известно на сегодня: следствие допрашивает задержанных  в Москве руководителей. Правда, не так давно высказывались предположения о том, что единственный в Бурятии региональный банк пережил рейдерский захват и новым руководством банкротился сознательно?! Но немало вопросов и к прежнему совету управленцев. Как скоро разберется следствие в этой запутанной истории? И на что надеяться клиентам уже бывшего «БайкалБанка?» Время покажет. Процесс запущен…»

 

https://www.high-endrolex.com/22