https://www.high-endrolex.com/22

На то она и стратегия

На то она и стратегия
29.11.2016 18:40

Финишная прямая долгосрочного плана. В республике прошел очередной совет по стратегии развития 2030. Основные параметры документа были доработаны с учетом всех замечаний, поступивших после прошлых обсуждений.

19 направлений, 220 заседаний, 600 площадок, более тысячи привлеченных экспертов. Разработка стратегии развития 2030 вышла на финишную прямую. Сегодня в рамках совета по планированию в документ предложили внести еще ряд поправок.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Разработчики при написании НИРа (научно-исследовательской работы – прим. ред.) вынуждены были вернуться, поскольку первая итерация и первый вариант, который был представлен на рассмотрение, он не соответствовал этой структуре. На сегодняшний день он полностью отражается и согласован с рекомендациями».

Так или иначе, стратегия отражает лишь своеобразный идеал, как должна выглядеть Бурятия к 2030 году. О впечатляющих технологиях, которые показаны в фантастических фильмах, конечно, никто не говорит. Республика представляется как регион добра и хороших отношений с соседями.

Ольга Симагина, руководитель Временной творческой группы по выполнению НИР: «Население республики, экспертное сообщество, органы власти видят республику Бурятию как территорию культуры, традиций, комфортного проживания с развитой инфраструктурой, ориентированной на приумножение природного человеческого потенциала республики и добрососедского сотрудничества со странами Восточной Азии на принципах зеленой экономики».

 Несмотря на то, что к программе предъявляли много претензий, на сегодняшний день документ сочли доработанным. А все подробные сведения будут содержаться уже в плане реализации стратегии.

Татьяна Думнова, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ общественной палаты Бурятии: «Понятно, что в течение года еще можно говорить о том, что надо делать, что принимать и так далее, поскольку пришло время работать. И я считаю, что этот документ можно принимать за основу, это научно-исследовательская работа, и общественность, она готова в дальнейшем дорабатывать те подходы, которые сегодня нам необходимо внедрять».

Так или иначе, программу приняли к опубликованию. С этого времени любые общественные группы могут вносить свои изменения, и все они будут рассмотрены. После документ отправят в Российское правительство, и только к концу будущего года программа оформится в закон республики.

https://www.high-endrolex.com/22