https://www.high-endrolex.com/22

"Немножко не хватает..."

"Немножко не хватает..."
25.11.2016 19:15

Как к 2030 году Бурятия будет зарабатывать 10 миллиардов на добыче полезных ископаемых? Именно такую задачу ставят перед правительством депутаты Народного Хурала. На минувшей сессии в рамках парламентского часа отчитывался министр природных ресурсов Юрий Сафьянов. Он рассказал о ситуации в отрасли. А председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев заявил, получать 10 миллиардов налогов – вполне посильная задача.

 Уголь, нефрит, золото, уран, цинк. Бурятия - кладезь полезных ископаемых, добыча и разработка которых, перспективное направление, которое должно обогатить республику. Однако на деле, поступления в бюджет Бурятии в разы ниже ожидаемых.  

Леонид Белых – депутат Народного Хурала: «Сам доклад просто песня, удручающая. Месторождения свинца и цинка – Еравна, редких металлов – Кижинга. Лицензии проданы, в основном владельцами являются, вы их назвали. Сроки начала освоения неоднократно сорваны. Главное нет необходимой инфраструктуры, железной дороги, энергии затраты. Я считаю, что надо интенсивнее работать, вот вы в своем докладе сообщили, сколько лицензий выдали, но я не слышал, чтобы вы ее у кого-то отобрали, ведь сроки постоянно срываются».

Анатолий Кушнарев – председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Леонид Яковлевич на комитете поставил задачу, может быть, на 10 миллиардов надо выходить к 2030 году. А почему бы и нет? Но, к сожалению, есть объективные причины, это то, что спрос не такой, как нужно, мировая цена на полиметаллы невысокая, уголь только в этом году начал повышаться в цене. Неразвитая инфраструктура. Электроэнергия у нас очень дорогая. Тем не менее, мы считаем резервы есть по всем этим трем направлениям».

Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов Бурятии: «В 2017 году мы ожидаем дополнительно еще 300 миллионов, то есть мы предполагаем, что объем налоговых поступлений от отрасли в 2017 году составит 3,5 млрд., то есть у нас идет рост».

 Ким Галсанов - депутат Народного Хурала: «Какую работу ведете именно по повышению налоговых платежей именно нефритопользователей?»

Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов Бурятии: «Вы знаете, о чем спросить, это у меня сегодня самый проблемный вопрос. У нас немножко не хватает полномочий, и мы просим депутатов Народного Хурала немножко нам помочь в этом вопросе».

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала: «Пока до нефрита добрались, и то я сомневаюсь, что в ближайшее время мы проблемы все там решим, вот уже сколько лет проходит, а у нас республика достаточно богата на ископаемые. По другим видам какая-то работа ведется?»

Юрия Сафьянов - министр природных ресурсов Бурятии: «Мы работаем со всеми недропользователями, и охватываем полный спектр всех полезных ископаемых. Если появляется заявитель, если появляется инвестор, мы работу ведем индивидуально, и чуть ли не водим его за ручку по кабинетам».

Нелегальная добыча нефрита не секрет. Борьба с криминалом в отрасли ведется уже несколько лет. Правительство Бурятии неоднократно выступало с инициативой ужесточить ответственность за незаконную добычу и оборот нефрита. Сейчас в Госдуме на рассмотрении советующий законопроект. Если депутаты поддержат, то пойманные нелегалы будут не только платить штраф и отдавать незаконно добытый камень, но еще и лишатся всей техники. Но в минприроды видят выход в том, чтобы раздать все месторождения.

Юрия Сафьянов - министр природных ресурсов Бурятии: «Это первый шаг в части декриминализации нефритовой отрасли – это именно раздать все существующие месторождения, со всеми существующими запасами, чтобы у каждого запаса появился свой хозяин. Таким образом, у нас на сегодняшний день залицензированы практически все месторождения нефрита, которые имеют балансовые запасы».

 На территории республики выдано порядка 17 лицензий на месторождения нефрита, из них по 9 уже ведутся работы. По словам министра, в год добывается порядка 1,5 тысяч тонн. Основной недропользователь в Бурятии - Забайкальская горнорудная компания, которая зашла сравнительно недавно. В прошлом году компания обещала увеличить сумму выплат в бюджет, однако, на деле вышло иначе. Разобраться в причинах депутаты планируют на специальном заседании, посвященном нефриту, которое состоится на следующей неделе».

https://www.high-endrolex.com/22