Какие изменения цен ожидать в новом году?

Какие изменения цен ожидать в новом году?
09.01.2014 19:27

С началом нового года люди традиционно ждут, повысятся ли цены на проезд, продукты, услуги образования и здравоохранения. Пока, в магазинах лежат товары, завезенные в прошлом году и изменений в ценовой политике не наблюдается. Мы обратились в Госкомстат, чтобы узнать, как менялась цены в течение года.

Валентина Савельева, ведущий специалист отдела статистики цен и финансов: «На изменение роста товаров определенное влияние оказал рост цен на следующую группу товаров. Это яйца куриные - на 33 %, сыр -26 %, алкогольные напитки- 22%, молоко и молочные продукты- 15% и плодоовощная продукция на 9 %. В 2013 году была стабильная цена на свинину, цена выросла на 0, 3%. Опережающими темпами, по сравнению с прошлым годом выросли цены на картофель- 51 %, на капусту-26% и свеклу- 19 %».

В 2013 специалисты также отметили рост цен на сметану и творог, крупы и бобовые. Почти на 25 % стала дешевле гречка, замедлился рост цен на хлеб. В целом, инфляция составила 7,5 %, в прошлом году, эта цифра составила 6,8 %.

Источник: АТВ