https://www.high-endrolex.com/22

За слова - ответишь!

За слова - ответишь!
01.10.2013 09:27

Вместо заседаний в Народном Хурале политика ждут заседания в суде. Журналисты намерены призвать к ответу высокопоставленного чиновника, руководителя партии «Единая Россия» в Бурятии Владимира Павлова. Напомним, инцидент произошел 26 сентября. На заседании общественной палаты вице-спикер Народного Хурала публично заявил, что статья под названием «Приставные стульчики», опубликованная в газете «Информ полис», является заказной.

Зампреду Народного Хурала не понравилось содержание статьи, опубликованной в газете «Информ полис». Он высказал предположение, что статья заказная и клеветническая. В свою очередь, главный редактор печатного издания Тимур Бадмаев категорически не согласен с обвинениями вице-спикера Хурала.

Тимур Бадмаев, главный редактор газеты «Информ полис»: «Кстати, не только политики, но чаще всего они конечно, бизнесмены например, заявляют о том что, журналисты клевещут, что журналисты пишут заказные материалы. Пора кончать уже просто с этим. Потому что каждый раз вот такие голословные обвинения, они никак не играют ни на имидже этих политиков, ни на имидже этих бизнесменов, кто так заявляет».

Уже на этой неделе, журналисты собираются направиться в суд с исковым заявлением. Может быть, в суде главный единоросс Бурятии ответит, кто, по его мнению, заплатил за скандальную статью. Между тем, юрист печатного издания рассказал, что ждет высокопоставленного чиновника, если суд примет сторону СМИ.

Баир Цыбиков, юрист: «Здесь у нас два вида ответственности. Это порядок 152 статьи ГК РФ «Защита чести и достоинства деловой репутации за клевету, допущенную должностным лицом». А также у нас есть и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 128 прим.1 УК РФ также это «Клевета должностного лица, озвученная на публичном мероприятии, с использованием служебного положения. Поэтому в данное время мы определяемся, как нам лучше поставить свою позицию»

Все наши попытки связаться с вице спикером, не увенчались успехом. 

Владимир Ведерников, Первый заместитель Руководителя Регионального Исполкома БРО Партии «Единая Россия»:

«- Здравствуйте, вам звонят с канала АТВ, мы по поводу комментария

-Здравствуйте, ах да, вы знаете, я хотел сказать, что без комментариев

- То есть вы отказываетесь комментировать ситуацию?

-Да».

Случай, когда СМИ подает в суд на политика, а не наоборот, в Бурятии первый, поэтому решение суда обещает стать очень интересным прецедентом. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22