Доплата к пенсии и квартиры ветеранам

Доплата к пенсии и квартиры ветеранам
14.05.2021 16:33

Накануне в правительстве Бурятии прошла отчетная конференция Совета ветеранов республики. Помимо отчетов об итоговой работе за год основным поводом пленума стали выборы нового состава, где нынеизбранным председателем Совета ветеранов стал бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Все подробности у Алтаны Мункуевой.

Накануне в правительстве Бурятии прошла 8-ая отчетно-выборная конференция Совета ветеранов республики. Больше часа делегаты отчитывались о проделанной работе своих подразделений, в том числе, об успехах в решении жизненных проблем ветеранов.

Федор Булдаев, ветеран труда, председатель Совета ветеранов:

- Все фронтовики, вдовы наших солдат получили желанные сертификаты и улучшили свои жилищные условия. Сейчас осталась в списке нуждающихся одна вдова. Так, Татьяна Александровна?

- Уже в очереди у нас ноль ветеранов, сертификат выдан.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала, председатель Комитета по социальной политике:

- Забота о старшем поколении - это не просто какая-то такая прихоть, она должна быть одной из основных задач государства. Потому что, на самом деле, моё личное мнение, ветераны – это золотой фонд нации.

Вячеслав Цыбикжапов, зам. председателя Правительства Бурятии:

- С начала указа президента РФ у нас обеспечены жильём 4425 ветеранов в Бурятии. И в этом году у нас заложены 13 млн рублей на обеспечение жильём 5-ти ветеранов и вдов участников войны. С 2017 года ветеранам войны, достигшим 90 и 95-летия, ко дню рождения вручаются поздравительные открытки и предоставляется единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей.

На конференции внимание уделялось не только «свидетелям войны», но и просто людям пожилого возраста. В своём отчете Игорь Марковец напомнил, что с 1 января этого года введена республиканская доплата к пенсии.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала, председатель Комитета по социальной политике:

-  То есть, раньше у нас всегда прожиточный минимум был меньше российского, и поэтому в этом плане мы получали, как бы от федерального центра, но свои деньги мы не тратили. Но впервые с этого года плюсом уже к российским деньгам 100 млн добавлены из республиканского бюджета. Это самое главное понимание того, что эта поддержка нужна, и что мы, конечно, не можем равняться с центральной частью страны по ценам и каким-то даже коммунальным вопросам.

Заседание закончилось выборами нового состава. Итак, на место нынешнего председателя Совета ветеранов избрали бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева.