Бюджет, ТОСы и «социалка»

Бюджет, ТОСы и «социалка»
29.04.2021 17:13

Накануне в администрации города прошла 21 сессия Улан-Удэнского горсовета депутатов. На ней рассмотрели 9 вопросов. Сессия прошла быстро, депутаты не вносили изменений и все вопросы утвердили. Большое внимание уделили бюджету столицы на 21-й год и развитию социальной инфраструктуры. Подробнее в материале Долгоры Доржиевой.

БЮДЖЕТ

Очередная сессия горсовета началась с вопроса о городском бюджете. В этом году он составит 15 млрд рублей.

Татьяна Базякина, зам. мэра Улан-Удэ – председатель комитета по финансам:

- Предлагается внести следующие изменения в основные характеристики бюджета на 2021 год. Доходы увеличиваются на 1 млрд 8 миллионов рублей, в том числе, собственные доходы на 441 миллион и межбюджетный трансфектор на 567 миллионов рублей. Расходы предлагается увеличить на 1 млрд 249 млн. Дефицит увеличивается на 240,8 миллионов рублей за счет увеличения кредитных средств.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Следующий вопрос – программа комплексного развития социальной инфраструктуры города до 2033 года.

Светлана Трифонова, зам.мэра Улан-Удэ – председатель комитета по социальной и молодежной политике

- Устанавливает перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов социальной инфраструктуры местного значения. В данный момент, необходима корректировка объектов и сумм финансирования. Все суммы объектов проектные.

В отрасли образования планируют отремонтировать и построить 59 объектов на сумму 20 миллиардов рублей. В сфере культуры – 28 объектов на 9 миллиардов. В отрасли спорта 37 объектов на сумму почти 5 миллиардов рублей. В здравоохранении – 49 объектов на сумму 28 миллиардов рублей.

ТОСЫ

В Улан-Удэ появятся три новых ТОСа. Один в микрорайоне Силикатный и два на территории студенческих общежитий аграрного и лесопромышленного колледжей.

Баир Цыбенов, начальник управления по развитию территории:

- Особенностью организации ТОСов было в том, что два ТОСа на территории студенческих общежитий. То есть, у нас люди, проживающие в общежитиях, получают возможность участвовать в грантовых конкурсах региональных, федеральных, городских.

Кроме этих вопросов, на сессии обсудили наказы избирателей. В основном они касались благоустройства дворов, установки лестниц и уличного освещения, а также ограждений на спортивных и детских площадках