Помощь Адисе, отставка Баданова и вытрезвители

Помощь Адисе, отставка Баданова и вытрезвители
28.04.2021 16:54

Вчера прошла очередная сессия Народного Хурала. Назначения, отставки и новые законопроекты. Наш корреспондент Чингис Очиров провёл там весь день. И сейчас расскажем все подробности.

Вчера день сессии выпал на день российского парламентаризма. Может быть, поэтому депутаты вели себя, на удивление, сдержанно. 61 вопрос в повестке, 10 часов обсуждений и почти ни одного конфликта.

Хотя и сами темы не располагали к большим дискуссиям. Основная часть вопросов – это обновления в законодательстве и кадровые перестановки. Так, например, депутаты выбрали нового председателя Комитета по бюджету. Им стал молодой «единорос» Александр Бардунаев.

Депутаты единогласно проголосовали за помощь маленькой Адисе. Напомню, девочка нуждается в финансовой поддержке на лечение спинально-мышечной атрофии. Новый законопроект позволит выделить из бюджета 130 млн рублей на покупку дорогостоящего препарата.

Депутаты приняли закон «О земле». Теперь получить участок для строительства приюта гораздо проще. Администрация будет выделять земли по договору аренды без проведения торгов. Благодаря этому скандальный приют «Надежда» в Зверосовхозе должны перенести подальше от жилой зоны.

В Бурятию возвращаются вытрезвители. Как сообщает Минздрав, ежегодно больше 130-ти пьяных умирает на улицах от переохлаждения. Члены парламента новый закон поддержали. Первый пункт появится в Улан-Удэ на базе наркдиспансера. На это уйдёт 15 млн рублей. 

Неожиданностью для всех оказалась отставка Матвея Баданова. Один из старейших депутатов Хурала объявил о сложении полномочий. Как пояснил парламентарий, это связано с состоянием здоровья. Комментировать свою отставку нам он отказался.