https://www.high-endrolex.com/22

Минспорта России и правительство Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве

Минспорта России и правительство Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве
19.02.2021 15:12

Министр спорта России Олег Матыцин и Глава Бурятии Алексей Цыденов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства республики.

- По взаимодействию в целом, по развитию спорта высших достижений и массового спорта, реализации проекта «Спорт – норма жизни». Также соглашение предусматривает, что мы согласовываем с министерством спорта назначение министра, специалистов по антидопинговым программам. То есть федеральное министерство выстраивает вертикаль работы по развитию физической культуры. Это соглашение позволяет нам более тесно работать и добиваться, на мой взгляд, больших результатов совместными усилиями, - пояснил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Также министр спорта России встретился с руководителями федераций Бурятии по базовым видам спорта: боксу, вольной борьбе, стрельбе из лука, легкой атлетике, настольному теннису и лыжным гонкам. Обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры региона, подготовки кадров, условия работы тренеров, взаимодействия региональных и всероссийских федераций и другие.

- Важно в регулярном режиме общаться с руководителями спорта в регионах, чтобы понимать проблемы и правильно выстраивать долгосрочную политику. Мы не отделяем профессиональный спорт от массового. Деятельность региональных федеральных федераций как раз в основном посвящена тому, чтобы интегрировать массовый спорт и создавать условия для профессиональных спортсменов. Только через регионы мы можем создавать условия для привлечения спортсменов в сборные команды. И, самое главное, обеспечивать рост интереса у людей региона к занятию различными видами спорта. Основная задача стратегии министерства - чтобы спорт был массовым, чтобы систематически занимающихся спортом людей становилось больше. Я вижу, что в республике действительно спорт нормой жизни становится, и мы будем делать все необходимое, чтобы эта норма оставалась на высоком уровне, - заявил Олег Матыцин.

Министр спорта России также отметил, что ведомство рассматривает возможность создания в Бурятии федерального центра подготовки сборных команд России.

- Министерство спорта планирует в ближайшее время внимательно совместно с республикой подойти к разработке этого проекта совместно с федерациями. Учитывая то, что многие крупные международные спортивные соревнования проводятся в азиатском регионе, регион всегда был очень привлекательным. Здесь уже осуществляли и продолжают осуществлять подготовку многие сборные команды, - сообщил министр.

Предположительное место расположения объекта - село Горячинск Прибайкальского района.

- Это полноценный комплекс, куда войдет и манеж, и специализированные спортивные залы, и корпуса для проживания, и для медицинской реабилитации. Капитальные вложения исчисляются в миллиардах рублей. Это очень большой и значимый объект, который будет работать не только на подготовку сборных страны, но и для нужд региона: для наших спортсменов и для наших жителей. Если решение такое в итоге будет принято, объект будет работать в круглогодичном режиме, - рассказал Глава Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22