Виктор Малышенко и Егор Олзоев могут лишиться должностей в Хурале Бурятии

Виктор Малышенко и Егор Олзоев могут лишиться должностей в Хурале Бурятии
05.11.2019 16:23

Виктор Малышенко и Егор Олзоев могут лишиться своих должностей. Сегодня на сессии Хурала депутаты подняли вопрос о законности их участия в протестных сентябрьских митингах. Более того, принято решение – создать специальную комиссию, которая проверит, насколько действия коммунистов соответствуют законодательству и правилам депутатской этики.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала:

- Если депутат находится на несанкционированном митинге и ещё озвучивает те или иные лозунги, то любой гражданин будет считать, что он здесь находится правомерно. То есть, он не нарушает закон.

Напомним, Виктор Малышенко помимо депутатства возглавляет Комитет по госустройству, местному самоуправлению и законности. А Егор Олзоев является замом председателя Комитета по экономической политике.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала:

- Я думаю, там санкция согласно закона о Хурале и согласно регламента Хурала, там санкции, что они должны быть отстранены от своих должностей. Замещающие государственные должности.

В комиссию попадут депутаты от каждого комитета хурала. В последующем, они и определят дальнейшую судьбу Малышенко и Олзоева. Подвести итоги депутаты должны уже к следующей сессии. Она пройдёт 5 –го декабря.