Двух депутатов Хурала Бурятии могут лишить руководящих должностей

Двух депутатов Хурала Бурятии могут лишить руководящих должностей
01.11.2019 20:23

Большинство депутатов на ближайшей сессии Хурала собираются поставить вопрос о снятии с должностей депутатов Малышенко и Олзоева. Первый сейчас занимает пост председателя Комитета по государственному устройству. Второй - заместитель председателя экономического комитета. За что они впали в немилость?

Виктор Малышенко – председатель Комитета по госустройству. Комитет, в ведение которого входят вопросы местного самоуправления, законности, правопорядка. Но сам председатель при этом считает нормальным принимать непосредственное участие в несанкционированных акциях. Вот он, в числе лидеров памятных событий площади Советов. При этом сам Малышенко до конца не определился, что он там делал.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала:

- Что значит участвовал? Я не участвовал в митингах!

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала:

- Вы выходили на площадь советов 9-10 сентября?

- Я выходил на площадь.

- Помогали?

- Я помогал своим товарищам!

Первое интервью записано буквально день назад, а второму – почти месяц. Либо память изменяет депутату, либо это для нас он не участвовал в митингах. Но Комиссия по этике установила точно – Малышенко принимал участие в несанкционированной акции. Как руководитель Комитета, который принимает, в том числе, решения по охране правопорядка. Есть у коллег и еще одна претензия.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала:

- Если мы хотим, чтобы была ответственность руководства района перед населением, он должен быть всенародно избран напрямую, на открытых выборах. А когда идет такая система, через назначение, понятно, что теряется связующее звено между населением и главой района.

Это о законе, который позволил районам решить, как выбирать глав – всенародным голосованием или через специальную комиссию. И тут Малышенко лукавит. Профильный комитет, где он занимал и занимает одну из руководящих должностей, дал положительный отзыв на законопроект, когда его только предлагали для рассмотрения. А в интервью он высказал позицию

фракции КПРФ, которая не согласна с этим законом. НО! Во время голосования несколько лет назад Виктор Малышенко не проявил солидарности с коллегами по фракции, которые до единого проголосовали против. Он вообще не голосовал, хотя находился на заседании. Документ, который это подтверждает, есть в распоряжении редакции.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала:

- Тогда я прошу не дискредитировать меня. У вас целенаправленно ко мне задание какое-то?

Депутаты сами себя дискредитируют своими поступками и высказываниями. Настолько, что несколько десятков коллег ставят под сомнение их профпригодность.