https://www.high-endrolex.com/22

Представители политических партий и наблюдатели признали выборы действительными

Представители политических партий и наблюдатели признали выборы действительными
18.09.2019 17:55

Выборы прошли честно. Об этом заявляет Общественная палата Бурятии. Накануне провели круглый стол, где присутствовали представители всех партий. Общественники республики все эти предвыборные месяцы внимательно следили за ходом избирательной кампании.

Членов Общественной палаты удивило большое количество досрочно проголосовавших, это 4,5 процента. А также множество испорченных бюллетеней.

Валерий Архинчеев, член Общественной палаты Бурятии:

- Как так получается, что люди пришли на выборы, взяли бюллетени и испортили бюллетени. Причём, испортили, смотрите 7 094, 7 100 человек сделали большой путь, пришли на участок и вдруг испортили бюллетени. Я думаю, как бы так из общих соображений, если я не хочу на выборы, я просто не пойду.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты России:

- Констатируем, что имели место заявления о нарушениях выборного законодательства. И некоторые из них, к сожалению, нашли подтверждение. О чём свидетельствует задокументированное заявление.

Отмеченные нарушения происходили за пределами избирательных участков. А о фальсификации самих выборов речь не идет.

Дмитрий Турченюк, депутат улан-удэнского городского Совета:

- Меня действительно, удивляют тезисы оппозиции про фальсификацию. Или ещё что-то. Потому что, если смотреть результаты по-нашему округу. 2 100 голосов за меня, 565 голосов за ближайшего моего оппонента от КПРФ. У меня возникает вопрос, когда отрыв идёт в 1600 голосов, что по депутату городского Совета, что по мэру такой же перевес. То о каком равенстве, конкуренции или фальсификации, или о чём-то можно говорить?

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты России:

- Считать прошедшее 8 сентября выборы мэра города Улан-Удэ и депутатов городского Совета состоявшимися.

Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательно комиссии Бурятии:

- Итоги голосования, результаты выборов подведены. Выборы признаны действительными и состоявшимися согласно законодательству.

С заявлением согласились представители всех партий.

https://www.high-endrolex.com/22