В Бурятии построят Озёрный горно-обогатительный комбинат

В Бурятии построят Озёрный горно-обогатительный комбинат
06.09.2019 19:12

ВТБ предоставит финансирование для озёрного ГОКа в Бурятии. В Бурятии появится Озёрный горно-обогатительный комбинат. Его построят в Еравнинском районе.

Накануне во Владивостоке на Восточном экономическом форуме Озёрная горнорудная компания подписала соглашение с банком ВТБ.

Андрей Костин, президент – председатель правления банка ВТБ:

- Соглашение о финансировании на базе проектного финансирования строительства и развития Озёрной горнорудной компании, строительства ГОКа. Объём инвестиции порядка 70-ти млрд рублей.

Владислав Свиблов, председатель Совета директоров ООО «Озёрная Горнорудная Компания»:

- Благодаря работе нашей команды, которая переформатировала ядро технологий, мы испытываем гораздо большую уверенность по поводу устойчивости в извлечениях и качеству получаемых концентратов.

Глава Бурятии назвал строительство Озерного ГОК долгожданным и значимым проектом.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- На 1 млрд 100 млн долларов, и это соглашение предусматривает, что банк ВТБ будет кредитовать ГОК Озёрный. И соответственно, наш проект уже непосредственно приступает к реализации. Начинается разработка. И месторождение заживёт и заработает. Напомню, что это 2 400 рабочих мест.

Теперь таких специалистов республике необходимо подготовить. Основные работы по строительству предприятия планируют начать в ближайшие 3 года. Запуск ГОКа будет происходить в два этапа по 4 млн тонн. Через 5 лет ожидается выход на проектную мощность.