В Улан-Удэ готовятся к единому дню голосования

В Улан-Удэ готовятся к единому дню голосования
20.08.2019 20:53

В столице Бурятии полным ходом идет подготовка к единому дню голосования. 8 сентября состоятся выборы в Горсовет и впервые за 12 лет прямые выборы мэра Улан-Удэ.

Последний факт, как считают в избиркоме, должен вызвать интерес со стороны улан-удэнцев, а значит повысить явку. Вот уже несколько лет она остается на уровне 30-35 процентов.

Что касается самих кандидатов, то некоторые сошли с дистанции и отказались от борьбы незадолго до финишной прямой. Сегодня на кресло мэра претендуют 6 человек, в горсовет - 135.

Марина Андронова, председатель избирательной комиссии Улан-Удэ

«По личному заявлению снята уже зарегистрированный кандидат Маланова и по решению суда снят кандидат Тихонов, у Тихонова у нас оказалось, членов оказался 2-х партий, что является основанием для снятия, он одновременно оказался в партии «ЛДПР» и «Справедливая Россия»».

С 28 августа начинают работать участковые избирательные комиссии. Обратившись туда жители, могут заранее уточнить, есть ли они в списках избирателей или нет. Всего же в день голосования будет открыто 174 участка, из них 94 с электронной системой подсчета. Работать они будут с 8 утра до 8 вечера. В избиркоме предупредили и о личной ответственности каждого и о том, что любая фальсификация наказуема.

Марина Андронова, председатель избирательной комиссии Улан-Удэ

«У нас по избирательному законодательству предусмотрены штрафы за правонарушения со стороны и членов комиссии, и избирателей. Штрафы достаточно внушительные, начиная с 30 тысяч».

Сейчас в Улан-удэ идет агитационный период. Он закончится 7 сентября за день до выборов.