Из предвыборной гонки на пост мэра Улан-Удэ выбывают кандидаты

Из предвыборной гонки на пост мэра Улан-Удэ выбывают кандидаты
24.07.2019 19:30

В Улан-Удэ на предвыборной гонке на пост мэра появились выбывшие и неуспевающие кандидаты. Некоторые сами нарываются на скандал. А кого-то из-за выборов даже уволили с работы.

Успеть до выборов. Сбор подписей в самом разгаре. Последний день подачи - 27 июля. В числе неуспевающих - кандидат Меньшиков. Принимает последние усилия в надежде собрать ещё 600 подписей. Выскочил на улицу, что называется «торгуя лицом», дабы кто-нибудь его узнал. Уже предрекает, что ему могут отказать в регистрации.

Евгений Меньшиков, кандидат в мэры Улан-Удэ:

- Народ увидит, что с демократией у нас проблемы. Они должны зарегистрировать народного кандидата. Тогда народ поймёт, что демократия ещё есть в нашей стране в нашем городе.

Он в своём обычном амплуа. Обещания летят налево и направо. Хотя предвыборная программа ещё не готова.

Евгений Меньшиков, кандидат в мэры Улан-Удэ:

- Хожу, собираю подписи в свою поддержку. И сразу наказы, предложения. Более расширенная программа будет мной озвучена позже, после сбора подписей. Сейчас вот формируем её.

Другой кандидат на пост мэра остался на вольных хлебах. Батодалай Багдаев поплатился своей работой. Гендиректор одной из телекомпаний изгнал его из числа сотрудников. Теперь Батодалай пришёл в городской  избирком, показывать официальный приказ об увольнении.

Батодалай Багдаев, кандидат в мэры Улан-Удэ:

- Пришёл известить о том, что я теперь с 18 июля являюсь безработным и необходимо в бюллетень включить, указать о том, что я не журналист теперь, а временно не работающий. Такова цена избирательной кампании.

Единственная женщина-кандидат и вовсе вылетела с предвыборной гонки за пост градоначальника. Она банально не смогла собрать подписи. Об этом Евгения Балтатарова сообщила на своей страничке в фейсбуке. Ей даже не потребуется сообщать об этом в горизбирком.

Марина Андронова, председатель Избирательной комиссии Улан-Удэ:

- В принципе, кандидат может просто не явиться на регистрацию. Не сданные документы на регистрацию уже говорят о том, что кандидат дальше не проходит. Единственное, что ей нужно будет сделать – это закрыть свой избирательный счёт.

Всего на выборы мэра выдвинулось 11 кандидатов. 5 человек от партий и 6 самовыдвиженцев. Есть первые ласточки, которые собрали все документы.

Марина Андронова, председатель Избирательной комиссии Улан-Удэ:

- На сегодняшний день у нас зарегистрировано всего 3 кандидата, это кандидаты от партий. И подал свои документы на регистрацию вместе с подписными листами Шутенков Игорь.

Всем успевшим подать документы вовремя предстоит ещё 10 дней на проверку подписей на предмет признания их действительными.