https://www.high-endrolex.com/22

Юрий Трутнев: «Байкальской гавани» нужен системный инвестор»

Юрий Трутнев: «Байкальской гавани» нужен системный инвестор»
22.07.2019 15:36

В ходе рабочей поездки по Бурятии Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил ОЭЗ «Байкальская гавань» и ознакомился с планами по развитию особой экономической зоны, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. 

Вице-премьер РФ дал поручение Минвостокразвития сравнить преференциальные режимы территорий опережающего развития и особых экономических зон, и выбрать тот, который будет способствовать более быстрому старту инвестиций.

Кроме того, Юрий Трутнев поручил Агентству по привлечению инвестиций подключиться к поиску инвесторов, добавив, что здесь должен быть «системный инвестор». 

Он предложил в октябре провести совещание по итогам проведенной работы. 

Глава Бурятии также отметил, что правительство заинтересовано в создании современной туристической инфраструктуры, которая не будет нести экологическую нагрузку на экосистему озера Байкал. 

«Нам нужен цивилизованный туризм, который будет способствовать сохранению красоты и уникальной природы Байкала, а также создавать новые рабочие места», - сказал Алексей Цыденов. 

Гендиректор особой экономической зоны Алексей Тогошиев рассказал о работе, которую проводит республика по привлечению инвесторов. Он напомнил, что за прошедшие полтора года после перезапуска проекта, Правительством Бурятии совместно с управляющей компанией были расторгнуты соглашения с 10 компаниями из 12. При этом, привлечены 4 новых инвестора, два из которых, представляют Республику Корея. Общий объем заявленных инвестиций «новым пулом инвесторов» составляет 5,6 млрд рублей. 

https://www.high-endrolex.com/22