Юрий Трутнев: «Два инвестора – это мало для Бурятии!»

Юрий Трутнев: «Два инвестора – это мало для Бурятии!»
18.07.2019 19:41

«Два инвестора - это мало для Бурятии!». Такое замечание сделал полпред президента России Юрий Трутнев правительству республики. Сегодня под его председательством прошел ряд совещаний, посвященных развитию центров экономического роста, территорий опережающего развития и программе «Дальневосточный гектар». Юрий Трутнев отметил, что в течение трех лет республика получит дополнительно 6,6 млрд рублей на то, чтобы построить школы, детские сады, больницы, отремонтировать инфраструктуру.

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Вот сегодня по каждому объекту мы смотрели, каковы сроки. Хочу сказать, что работа организована неплохо, отставание, к сожалению, есть. Нет ни каких отставаний по двум сферам - это транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. По остальным там по одному-двум объектам есть некоторые сдвижки сроков, но руководители нас заверили в том, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы до конца года в график войти, и все объекты будут построены в срок.

Что касается территорий опережающего развития, то их в республике теперь 19. Постановление о создании последней ТОР было подписано в июне. Она расположена на нескольких площадках, в том числе в Наушках и рядом с Селенгинском. Уже есть инвесторы.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Птицеводческий комплекс «Селенгинский» в Кабанском районе. Объем инвестиций вместе с внешней инфраструктурой - 5, 5 млрд рублей. 4800 инвестиций непосредственно инвестора. Производство мясо птицы - 30 тысяч тонн в год. Второй это «Наушки» - транспортно-логистический комплекс и это те соглашения, которые сегодня подписаны, которые уже в высокой стадии реализации.

Однако, Юрий Трутнев отметил, что на работу с инвесторами нужно сделать особый упор.

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Пока у нас два резидента, в списке таком коротком их 16, это уже и другой объем инвестиций, и другое количество, но пока их только два. Это мало для республики Бурятия, для того, чтобы поднимать здесь экономику, точно нужно не два новых инвестиционных проекта.

В целом работу правительства полпред президента оценил положительно.