Глава Бурятии: Будем ставить небольшую атомную электростанцию?

Глава Бурятии: Будем ставить небольшую атомную электростанцию?
03.07.2019 15:41

За 5 лет в Бурятии построят свыше 20-ти очистных сооружений. В Улан-Удэ и, в основном, на побережье Байкала. В правительстве Бурятии рассмотрели разные варианты постройки очистных. Однако, большинство не отвечает природоохранному законодательству.

Эксперты со всей страны на научно-техническом совете Минстроя Бурятии предлагали различные технологии для будущих очистных сооружений Бурятии. Диковинные термины - мембранные биореакторы, аэрация, комбинированные установки. Рассматривались немецкие и российские технологии. Но всё это, как выясняется, не подходит для сохранения чистоты Байкала.

Игорь Лисунов, коммерческий директор ООО «Гидропромтехнология»:

- От солей и металлов не чистит ни одна технология, о которой сегодня говорили. Ни MBR, ни классическая, ни IBR, никакая. Здесь придётся вопрос с очисткой либо решать кардинально, ставя обратный осмос, либо всё-таки обосновывать расчётами.

Оказывается, в России вообще отсутствуют эффективные технологии, отвечающие требованиям 63-го приказа Минприроды. Он касается нормативов экологической системы Байкала. И как дальше жить нашему озеру, похоже, никто не знает.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Есть расчётные показатели, когда наши коллеги говорят, что расчетно мы при определённом наборе оборудования достигаем. Но доказать, подтвердить эти факты, к сожалению, пока нет. Поскольку у нас в Российской Федерации не построены очистные сооружения, которые условно в полном объёме отвечали 63-му приказу.

Тем не менее, очистные строить надо. И по планам они появятся в 11-ти районах республики на реках, впадающих в Байкал. И, несмотря на очевидный парадокс, участники совета всё же предложили ряд выходов из ситуации.

Игорь Лисунов, коммерческий директор ООО «Гидропромтехнология»:

- Единственная приемлемая технология, которая может использоваться в Бурятии для очистки стоков – это классическая биологическая очистка. По той простой причине, что маленькие капитальные затраты, маленькие эксплуатационные затраты.

В ходе 4-часового обсуждения выяснилось, что некоторые технологии всё же можно использовать на строительстве очистных в районах Бурятии. Глава республики заявил, что у каждой есть свои преимущества. По технологии правобережных очистных в Улан-Удэ предстоит ещё поработать.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- 63-й приказ не может обеспечить никто и никак. Обратный осмос при выходе - 20% рассола. Это для понимания, если брать Улан-Удэ, то это ежедневно 6 составов железнодорожных с рассолом надо будет из Улан-Удэ вывозить куда-то. Может, во Владивосток везти, там в море сливать? Или ставить небольшую атомную электростанцию, чтобы такой объём выпаривать ежесуточно?

Несмотря на большие научные противоречия, в ближайшие 2 года новые очистные появятся в Прибайкальском, Кабанском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах. Всего на 21 очистное сооружение Бурятии за 5 лет будет выделено почти 9 млрд рублей.