Смертность на дорогах планируют сократить в 3,5 раза

Смертность на дорогах планируют сократить в 3,5 раза
27.06.2019 19:56

Крупные магистрали будут освещены на всём их протяжении. А смертность на дорогах планируют сократить почти в 4 раза. В Кремле накануне завершилось заседание Государственного Совета России. В нём принял участие глава Бурятии.

Безопасность движения во многом зависит от обустройства дорог. Часто аварии происходят в ночное время. Большою роль играет качество освещения.. С этим в регионах – беда. Президент России предложил эту ситуацию исправить.

Владимир Путин, президент России:

- За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень. И дело не только в неразвитой инфраструктуре. Дело, и надо об этом прямо сказать, в объективном дефиците средств. Ночной тариф на электроэнергию достаточно дорогой. Это вынужденная экономия. И она приводит, к сожалению, к авариям и трагедиям.

Владимир Путин назвал ответственными энергетиков и глав регионов. Потребовал установить специальный тариф для освещения дорог и обустроить светом крупные магистрали. Планируют также отрегулировать движение тяжеловесных автомобилей, которые наносят урон покрытию. Владимир Путин предоставил слово главе Бурятии. Поскольку Алексей Цыденов является руководителем рабочей группы Госсовета России по транспорту.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Перед нами поставлены амбициозные задачи. Обеспечить нормативное состояние не менее 50-ти процентов региональных дорог и не менее 85-ти процентов дорог агломераций. На 10 процентов снизить количество участков дорог, работающих в режиме перегрузки. И в 3,5 раза снизить смертность на дорогах.

По итогам Госсовета приняли отдельную программу по региональным мостам. По ней в Бурятии отремонтируют автомобильные мосты в Мухоршибирском и Кяхтинском районах.