На пост мэра Улан-Удэ выдвинулись ещё два кандидата

На пост мэра Улан-Удэ выдвинулись ещё два кандидата
24.06.2019 19:08

Минувшие выходные были богаты на политические события. На пост мэра Улан-Удэ выдвинулось сразу два кандидата от парламентских партий. Со своими претендентами определились коммунисты и либерал-демократы Бурятии.

Как в старые времена в бюллетене только 1 кандидатура. По сути, нет альтернативы. Несколько часов понадобилось коммунистам Бурятии, чтобы сделать выбор из одного претендента. Ради объявления заранее известного результата журналистов продержали более 4 часов. Сам новоиспеченный кандидат в мэры ничего толкового сказать не смог. Мархаев даже затруднился ответить на вопросы о своей программе.

Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации от Иркутской области:

- Я думаю, что сейчас говорить о программе рановато. Дело в том, что предстоит процедура тайного голосования. Это ещё лишь процедура. Поэтому, если буду я поддержан, готов ответить на эти вопросы. Мы, значит, считали, что к этому времени мы сумеем провести процедуру тайного голосования.

Эксперты-политологи, парламентарии и известные в республике журналисты довольно скептически отнеслись к выдвижению возрастного кандидата.

Станислав Белобородов, главный редактор газеты «МК в Бурятии»:

- Как хозяйственник, я думаю, что он будет, достаточно, слаб. И для того, чтобы вникнуть только в процессы финансовые, хозяйственные. Вот опуститься до самого уровня канализации, до строительства дорог, до строительства инфраструктуры городской. На это ему потребуется время.

Биликто Дугаров, член Общественной палаты Бурятии:

- У Бурятии нет времени ждать, пока они там вникнут, пока он расставит своих людей. Потом он будет приходить на работу, значит, с 9-ти до 5-ти работать. Как это делали в советское время. Это совершенно не тот стиль работы, который нужен на сегодняшний день Республике Бурятия и горожанам, в первую очередь.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- При всём уважении к Вячеславу Михайловичу, я считаю, что он не подходит на эту должность. Потому что очень сложно будет работать и по межбюджетным отношениям. Могут быть конфликты и на уровне региона, и, может быть, даже федеральных органов государственной власти. Поэтому, я считаю, что должен быть другой человек.

Мархаев хотя бы на слуху. Чего совершенно нельзя сказать про второго выдвиженца. ЛДПР выдвинула малоизвестного Николая Чимитова. Лидер «жириновцев» Бурятии Сергей Дорош на своей страничке в социальной сети уже назвал его немного немало «будущим мэром Улан-Удэ». Для широких кругов населения и даже для политобозревателей, он скорее «тёмная лошадка».

Станислав Белобородов, главный редактор газеты «МК в Бурятии»:

- По поводу Николая Чимитова, выдвинутого партией ЛДПР, трудно что-то вообще сказать. Поскольку, этого человека никто в Бурятии не знает.

Биликто Дугаров, член Общественной палаты Бурятии:

- Чимитова я никогда ранее не видел и не слышал. Не знал даже о существовании такого политического деятеля. Но раз его выдвинула ЛДПР, это у нас федеральная партия, парламентская партия, они подписи не будут собирать. Следовательно, они считают, это достойная кандидатура.

Так или иначе, политологи отмечают, что с появлением всё новых кандидатов на пост мэра Улан-Удэ предвыборная кампания обещает быть насыщенной и интересной.