В Бурятии хотят построить завод по производству пеллет

В Бурятии хотят построить завод по производству пеллет
17.06.2019 10:16

В Правительстве Бурятии подписали соглашение с монгольской компанией ООО «Монпеллет» о сотрудничестве в сфере развития топливной альтернативной энергетики. Монгольский инвестор планирует построить в Прибайкальском районе завод по производству пеллет, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Мы планируем создать в Бурятии логистическую сеть по приобретению и транспортировке отходов лесопиления для нужд завода. Рабочие места будут созданы не только на заводе, но и в районах сбора отходов лесопиления. Мы будем собирать разные отходы, для этого на заводе будут задействованы дробильные установки, - рассказал г-н У. Энхбилэг.

Основной объём отходов лесопиления концентрируется в Баргузинском, Прибайкальском, Заиграевском и Хоринском районах, где размещено больше всего пунктов приёма и отгрузки древесины. Местные предприятия по производству пеллет расположены, в основном, в Баргузинском районе.

- Монгольская компания инвестирует 10 миллионов долларов в производство пеллет. У нас не только решается вопрос утилизации отходов лесопиления, но и трудоустройство. Свое производство они ставят на базе Таловского ЖБИ в Прибайкальском районе. Там закрылся завод, который был градообразующим предприятием, и люди остались без работы. Завод – это минимум 50 рабочих мест, - сообщил Алексей Цыденов. 

Правительство Бурятии заинтересовано в том, чтобы субъекты малого предпринимательства активнее внедряли проекты по производству биотоплива - топливных пеллет, топливных гранул, технологической щепы, древесно-полимерного композита. Это поможет комплексно решить проблему отходов лесоперерабатывающей отрасли. Пеллеты получают из древесных отходов: коры, опилок, щепы и других отходов лесозаготовки. Готовая продукция представляет собой прессованные гранулы стандартного размера.