https://www.high-endrolex.com/22

Выборы, "пивнушки" и штрафы: в Улан-Удэ прошла очередная сессия горсовета

Выборы, "пивнушки" и штрафы: в Улан-Удэ прошла очередная сессия горсовета
13.06.2019 20:21

В Улан-Удэ сегодня прошла предпоследняя сессия горсовета. Депутаты официально дали старт предвыборной кампании и объявили день народного голосования. Однако, несмотря на то, что сессия прошла стремительно, всё же нашлось пару действительно интересных моментов.

Жара. Июнь. Время отпусков. Работать никому не хочется. Может, потому сессия прошла молниеносно. 17 вопросов из повестки обсудили примерно за 17 минут. Молча, без лишних обсуждений. Главная тема встречи - выборы.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

- Да, мы сегодня фактически официально объявляем старт предвыборной кампании. 8-го сентября будут проведены выборы мэра и депутатов Улан-Удэнского городского совета.

В остальном, практически не вслушиваясь, проголосовали за покупки принтеров и поправки в Уставе. Хотели уж были расходиться, как вдруг некоторых из депутатов решили напоследок высказаться. Первым встал Александр Барданов и в очередной раз подчеркнул очевидное.

Александр Барданов, депутат горсовета:

- Проблема большая такая в связи с тем, что у нас испытываются теплотрассы. И постоянно идут аварийные ситуации. Конечно, нужно принимать комплексные меры по полной замене старых сгнивших труб.

Ни вопросов, ни предложений от него не прозвучало. Цель такого выступления так и осталась непонятой. Следующим выступил Жаргал Цыбиков с предложением запретить "пивнушки" в жилых домах.

Жаргал Цыбиков, депутат горсовета:

- Изучив опыт других регионов, посмотрели, там на уровне муниципального исполнительного органа издаётся, выходит вернее, с законодательной инициативой на региональный орган. То есть, в нашем случае, на Народный Хурал. У меня есть предложение выступить с такой законодательной инициативой о запрете размещения пивных в жилых домах.

И идеальным завершением встречи стала речь Вадима Бреднего. В руки которому попалось интересное письмо от контрольно-счётной палаты.

Вадим Бредний, депутат горсовета:

- Здесь указаны большие цифры штрафных санкций и удержаний. Вот комитеты, которые здесь прописаны. Очевидно, нужно перестроить работу, чтобы муниципальные заведения наши не нарушали правила ГИБДД, потом СанПИНа и так далее. Потому что, получается, что здесь большие деньги тратит

муниципалитет за чьи-то, скажем так, нарушения. А возмещение здесь практически все колонки нулевые.

По словам депутата, такую безответственную работу пора прекращать и взыскивать эти штрафы с виновных.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

- Это относится ко всем главным распорядителям бюджетных средств. То есть, структурным подразделениям администрации. И когда накладываются штрафные санкции, это, естественно, должны быть регрессные иски на виновных лиц. В этом направлении есть проблемы. И сегодня они обозначены.

К сожалению, а может, для нас и к счастью, точные суммы не раскрыли. Потому остаётся лишь догадываться, сколько денег тратят на погашение чьей-то невнимательности и халтуры.

https://www.high-endrolex.com/22