Что мешает развитию экономики Бурятии?

Что мешает развитию экономики Бурятии?
20.05.2019 20:11

Уроки для глав районов и сельских поселений. Руководство республики занялось повышением квалификации служащих. Особо хотят подтянуть знания в экономике. Накануне в Правительстве республики завершились курсы муниципалов.

Сельчане Бурятии поразили преподавателя из Дальневосточного федерального университета. Он был удивлён неразвитым состоянием сельского хозяйства. Чиновники во всём обвинили ежегодные стихийные бедствия.

Максим Кривилевич, преподаватель Дальневосточного федерального университета:

- Последний раз я читал о 7-ми годах засухи в хрониках Древнего Египта. Там, помните, была история. Семь тучных лет и семь худых лет. Это, действительно, очень сложно развивать бизнес в таких условиях. Я согласен.

Некоторые районы жаловались, что находятся слишком далеко. У кого-то нет федеральных дорог, где-то отсутствует промышленность. Эксперт из Владивостока призвал видеть возможности, а не ссылаться на трудности. Новые горизонты открывает включение в ДФО.

Леонид Мотошкин, зам. председателя Комитета территориального развития Администрации главы и Правительства Бурятии:

- Конечно же, определённые трудности есть. Наверняка все знают, что у нас в 6-ти муниципальных районах, они не являются получателями дальневосточной субсидии. Потому что на сегодняшний день у них нет точек экономического роста. И вот наша общая задача и Правительства и депутатов Народного Хурала – их поддержка.

По завершении курсов сотрудники районных администраций признались – теперь мыслят по-другому. Лектор намекнул, что скоро экономика поселений покажет, кто был внимателен на курсах, а кто просто протирал штаны.