https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии сообщил о строительстве двух десятков очистных в республике

Глава Бурятии сообщил о строительстве двух десятков очистных в республике
29.04.2019 19:30

Озеро Байкал планируют наполнить рыбой. А в районах республики построят два десятка очистных сооружений. Об этом сообщил глава Бурятии во время послания к народу и депутатам.

2018-й стал годом больших решений. Вопросы экологии и защиты озера Байкал одни из первоочередных задач. Священное озеро планируют наполнить омулем.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- К концу 2024 года будет ежегодный выпуск не менее 750 миллионов личинок омуля, 1,5 миллионов молоди омуля, 1,5 миллионов молоди осетра за счёт реконструкции Большереческого и Селенгинского рыбоводных заводов.

21 очистное сооружение построят в Улан-Удэ и ещё шести районах Бурятии. Учёные Бурятии заговорили об улучшении экологии Байкала. Особенно, если будут изменения в природоохранных законах.

Валентин Батомункуев, заместитель директора по научной работе Байкальского института природопользования:

- Я думаю, что это хотя бы снизит тот сброс, который есть. По многим параметрам в несколько раз. И даст возможность очистным сооружениям полноценно работать и модернизироваться. Я думаю, что будет определённого рода улучшение ситуации.

Жизнь в республике должна кипеть. В своём послании глава Бурятии сделал предупреждение чиновникам не желающим работать.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Как-то один из бывших глав районов успокаивал меня: «Алексей Самбуевич, не переживайте, я сделаю так, что в районе будет тихо». Да нам не надо, чтобы было тихо. Нам надо, чтобы было живо, чтоб район развивался, чтоб там была активность. Вот это наша цель, а не тишина.

Алексей Цыденов сделал замечание и шести главам районов, которые не смогли получить «дальневосточную субсидию». Временно исполняющий обязанности главы Баргузинского района послание главы услышал. Надеется войти в программу в следующие годы.

Зорикто Сундаров, врио главы Баргузинского района:

- Определили две точки экономического роста. Это ООО «Ярикто» в сельском хозяйстве. И в Усть-Баргузине солнечные батареи будут установлены. То есть, надежды есть, когда у нас вот эти две точки будут, точки роста. Значит, мы обязательно должны войти в следующие, последующие годы в дальневосточную субсидию.

В Бурятии значительно увеличат площади восстановления леса. К 2024-му году ежегодные лесные насаждения будут равны по площади всему вырубленному и погибшему за год леса.

https://www.high-endrolex.com/22