https://www.high-endrolex.com/22

Обязательная классификация гостиниц в Бурятии увеличит количество занятых в туризме

Обязательная классификация гостиниц в Бурятии увеличит количество занятых в туризме
10.04.2019 16:26

Гостиницы в республике продолжают проходить процедуру подтверждения статусности. Три из них подали заявки на классификацию. Они претендуют на получение категорий от «без звезд» до 4 звезд. Экспертная комиссия провела оценку и дала рекомендации, которые отели должны выполнить в течение определенного срока. После этого им будет присвоена категория и выдано свидетельство, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории по классификации гостиниц был внесен в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и начал своё действие с 1 января 2019 года. Увеличение количества гостиниц категории 5, 4 и 3 звезды в республике – одна из задач, поставленных региональным проектом «Экспорт услуг», реализующимся в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». 

По официальным данным, сейчас в туристической отрасли республики официально трудится около 3 тысяч человек. 

По условиям обязательной классификации, «звезды» до 1 июля 2019 года обязаны получить средства размещения с фондом более 50 номеров. Гостиницы поменьше (от 15 до 50 номеров) – до начала 2020 года. Остальные должны пройти классификацию до 1 января 2021 года.

Классификацию уже прошли 18 республиканских коллективных средств размещения. Посмотреть список можно здесь.

https://www.high-endrolex.com/22