https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ решили судьбу «провинившегося» депутата

В Улан-Удэ решили судьбу «провинившегося» депутата
21.03.2019 20:10

Утратил доверие. Или всё-таки нет? Судьбу депутата Юрий Баданова решали сегодня на сессии улан-удэнского горсовета. Поводом стала ошибка в декларации за 2017 год. Депутат «забыл» указать в ней несколько ключевых моментов. Сдал ли сегодня Юрий Баданов свой мандат? Евгения Геранина наблюдала за голосованием.

Юрий Баданов, кажется, даже не пытается скрыть напряжение. Свою вину он признал сразу, как только в горсовет поступило заявление от главы Бурятии. Поскольку, по закону, лишь руководитель региона имеет такие полномочия. Алексей Цыденов потребовал принять меры и досрочно прекратить полномочия «забывчивого» депутата.

Ольга Иванова, и.о. начальника отдела прокуратуры Бурятии:

- Депутат Баданов сообщил недостоверные сведения о принадлежащем ему недвижимом имуществе, а также не отразил сведения об участии супруги в коммерческих организациях. По результатам проверки прокуратурой подготовлена информация на имя главы республики Бурятия.

Но уходить раньше времени, да ещё и с позорной формулировкой, народный избранник явно не хотел.

Юрий Баданов, депутат городского совета Улан-Удэ:

- Мой помощник это вносил, моя вина, я невнимательно к этому отнёсся, не посмотрел. Вина есть, умысла не было, она никак не повлияет на увеличение дохода, налогов.

Неделю назад депутаты решали, стоит ли выносить вопрос на сессию или можно простить и забыть. Проголосовали – решили простить. Но в итоге сегодня всё равно вернулись к этому скандалу.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

- Это, в общем-то, чревато. Это прямое неисполнение закона. Трактуется, как уклонение от наших обязательств и трактуется как бездействие. Поэтому сегодня на сессии мы обязаны принять решение. Уважаемые коллеги, режим голосования.

Проголосовали все, и видимо, по принципу «своих не бросаем». Против изгнания– 15 человек, ещё 6 тактично воздержались. А это означает, что провинившийся депутат не уйдёт досрочно.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

- Для этого решения нужно было, как минимум, квалифицированное большинство, то есть, двадцать голосов. У нас ни одного голоса «за» нет, поэтому вопрос не проходит.

Юрий Баданов мог стать первым за историю горсовета депутатом, досрочно сложившим полномочия в связи с утратой доверия. Сегодня в этом списке уже сидят 14 народных избранников Бурятии, но за ошибки в декларациях своим местом и мандатом пока что поплатились лишь депутаты сельсоветов.

https://www.high-endrolex.com/22