Депутаты Курумканского райсовета отменили прямые выбора главы района

Депутаты Курумканского райсовета отменили прямые выбора главы района
15.03.2019 20:15

Депутаты Курумканского райсовета отменили прямые выбора главы района. Отныне его избирают через конкурсную комиссию. За эту перемену в уставе местный парламент выступил единогласно. Видимо, чтобы не повторить Тункинский сценарий. Когда жители другого края республики буквально раскололись на два лагеря из-за избрания главы района.

Лубсан Очиров, депутат Курумканского районного совета:

- Самое главное, я думаю, не будет конфликтных ситуаций среди населения. Обычно на прямых выборах очень много конфликтных ситуаций. Родственники друг с другом конфликтуют, сосед с соседом и так далее.

 Алексей Петренко, депутат Курумканского районного совета:

- Подвоз, подкупы, уговоры, устрашения - вот тут как раз-таки эти моменты исчезают. То есть более открыто и, думаю, это будет правильно. В состав конкурсной комиссии входит пять человек - это пять со стороны республики, то есть от правительства и 5 человек - либо депутаты, либо уважаемые люди, либо это может быть старейшина. То есть 5 человек со стороны района.

Это решение депутатов райсовета пытались сорвать. Причем, приезжие коллеги из Улан-Удэ. Ими оказались депутаты-коммунисты из Хурала, которые не имеют ни малейшего отношения к Курумканскому району. По их словам, процедура конкурсного отбора незаконна. Однако в надзорных органах решили иначе.

Батор Будаев, прокурор Курумканского района:

- Проект основан на нормах действующего и регионального законодательства, не противоречит конституции Российской Федерации и иным законам Российской Федерации. Коррупциогенных факторов не содержит.

По мнению райсовета, теперь вряд ли победит тот, у кого больше родни или богаче предвыборная кампания. Конкурсный отбор на роль Главы Курумкана пройдут лишь те, кто предоставит наиболее комплексную и эффективную программу развития района. Кроме того это существенная экономия для бюджета муниципалитета.