В Бурятии построят цифровые электростанции

В Бурятии построят цифровые электростанции
19.02.2019 20:45

Правительство Бурятии и МРСК Сибири подписали долгосрочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет. Документ предусматривает цифровую трансформацию электросетевого комплекса республики. Начнут с Прибайкальского района. Там до 2020 года создадут первый цифровой район электрических сетей. Стоимость проекта - 150 миллионов рублей. Это позволит почти в два раза сократить потери электроэнергии, значительно сократить сроки технологического присоединения к электросетям и продолжительность отключений.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Соглашением предусмотрен объем инвестиций, которые МРСК вкладывает в сети республики, в том числе в цифровизацию сетей, я хотел бы это отдельно подчеркнуть потому что цифровизация дает повышенную надежность, повышенную безопасность. Повышается управляемость сетями, снижаются потери в сетях, так что достаточно такой большой проект для республики.

Виталий Иванов, гендиректор ПАО «МРСК Сибири»:

- Любые проекты, которые мы начинаем строить, начиная уже с 2019 года, будут строиться только с типовыми, цифровыми стандартами ПАО Россети, т.е. ни одна подстанция, условно говоря, которая будет проектироваться в 19 году и вводиться в 20-м, и на последующие годы уже не будет аналоговой.

Кроме того, стороны будут взаимодействовать по вопросам создания условий для консолидации объектов электросетевого хозяйства Бурятии, строительства и реконструкции, а также тарифного регулирования.