https://www.high-endrolex.com/22

Дети, ТОРы и самолеты: Юрий Трутнев рассказал о поддержке Бурятии

Дети, ТОРы и самолеты: Юрий Трутнев рассказал о поддержке Бурятии
07.02.2019 19:51

Дети, ТОРы и самолеты. Полпред Юрий Трутнев на пресс-конференции в Москве часто вспоминал Бурятию. Так называемый «дальневосточный гектар» начнут выдавать с 1 июля этого года. Причем в первые полгода землю будут давать только жителям Бурятии, потом подключатся все дальневосточные регионы и еще чуть позже любой житель страны. Параллельно с этим идет работа по созданию территории опережающего развития в республике.

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Территории опережающего развития в Забайкалье и в Бурятии будут созданы. Придется какое-то время поработать, но иначе просто не будет выполнена основная задача в отношении Забайкалья и Бурятии. Потому что задачей присоединения к ДФО было именно экономическое развитие регионов.

Еще во время визита в Бурятию полпред высоко оценил проект производства самолета «Байкал» и малого вертолета ВРТ-500. Как отметил Юрий Трутнев на пресс-конференции самолет может стать основой для создания региональной авиакомпании.

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Новый самолет очень понравился. Он и по расстояниям перевозок, по стоимости летного часа конкурентен. Я со своей стороны сказал, что мы точно сделаем заказ на этот самолет на регионы Дальнего Востока.

Не обошли стороной и уже действующие меры социальной поддержки, которая республика получила после вхождения в ДФО. Одна из них – поддержка рождаемости

Юрий Трутнев, полпред президента России в ДФО:

- Это единовременная выплата при рождении первого ребенка в двухкратном размере прожиточного минимума, увеличение на 30% размера материнского капитала при рождении второго ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребенка, сниженная ставка по ипотечному кредитованию. Все эти меры будут распространены на Бурятию и Читу.

Кроме того продолжается прием предложений в национальную программу развития Дальнего Востока. Ее разработку планируют завершить к сентябрю текущего года и представить на Восточном экономическом форуме.

https://www.high-endrolex.com/22