https://www.high-endrolex.com/22

Гендиректор "Хиагды" принял участие в совещании по вопросам поддержки инвестиционных проектов

Гендиректор "Хиагды" принял участие в совещании по вопросам поддержки инвестиционных проектов
06.02.2019 09:49

Генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев принял участие в совещании по вопросам создания в Республике Бурятия территорий опережающего развития и инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе компании.

Совещание под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева прошло в Улан-Удэ. Генеральный директор АО «Хиагда» рассказал о реализации инвестиционного проекта одного из центров экономического роста Республики Бурятия – отработке месторождений урана Хиагдинского рудного поля.

В соответствии с графиком реализации проекта, в сложных климатических условиях вечной мерзлоты в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии построены объекты главной производственной площадки, ведется отработка Хиагдинского и Источного месторождений. Строительство и горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном месторождении. Инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов завершены на Количиканском и Дыбрынском месторождениях. После вовлечения Количиканского и Дыбрынского, запланированного на 2020 год, начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.

Андрей Гладышев отметил, что по итогам геологоразведки общий потенциал Витимского урановорудного района обеспечивает возможность для дальнейшего развития предприятия на ближайшие 100 лет. Такая перспектива позволяет говорить о том, что АО «Хиагда» может стать драйвером развития Баунтовского эвенкийского района. Однако, этому мешает ряд проблем. Генеральный директор АО «Хиагда» подробно остановился на основных: необходимости решения вопросов устойчивого энергоснабжения района и улучшения качества дороги на участке «граница Забайкальского края и Бурятии - Романовка - Багдарин».

В рамках совещания под председательством полпреда были рассмотрены вопросы по созданию территорий опережающего развития, инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов, социального развития центров экономического роста в республике и актуальные вопросы социально-экономического развития Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22