Выборы или назначение: плюсы и минусы системы избрания глав районов в Бурятии

Выборы или назначение: плюсы и минусы системы избрания глав районов в Бурятии
11.01.2019 14:17

Прямые выборы или конкурс? Весной прошлого года в Бурятии ввели еще одну систему избрания глав муниципалитетов – конкурсный отбор. Когда главу поселения выбирают не жители, а специальная комиссия. По какому принципу голосовать – решает сам муниципалитет. Меж тем, на новую систему перешли уже несколько районов.

С тех пор, как в апреле 2018-го законодательно утвердили альтернативу прямым муниципальным выборам, перед районами встал вопрос «Как выбирать главу?». По старой знакомой схеме или новой незнакомой.

Привычные нам– прямые выборы. За главу голосуют жители. При этом деньги на избирательную кампанию расходуют из муниципального бюджета. Отметим, что суммы иногда баснословные по меркам района. Например, в Бичурском районе, на выборы ушло около 3 млн. рублей. При этом появилась 2-месячная задолженность по зарплате. Меж тем, не смотря на затраты, явка жителей зачастую едва превышает 30-40%. Из плюсов: ответственность за избрание главы лежит на каждом жителе.

Алексей Михалев, политолог:

- Иногда это может быть в пределах 2-3 тысяч человек в итоге, т.е. это в итоге 2-3 деревни определяют судьбу целого района.

Система конкурсного отбора включает в себя несколько этапов. Главу муниципалитета должна выбрать специальная комиссия. Её состав 50\50 формирует глава Бурятии и депутаты райсовета. Т.е. кандидаты проходят два фильтра.

Из плюсов:

1.экономия районного бюджета.

2. большая вероятность, что на пост главы придет хозяйственник, а не политик, умеющий красиво говорить.

3. Ответственность берут на себя глава республики и депутаты райсовета, а значит, контроль за работой избранника будет усиленный.

Алексей Михалев, политолог:

- Уровень жизни падает народ едет в город, и в данной ситуации политик менее эффективен, чем менеджер, и поэтому переход к конкурсным комиссиям это переход к системе повышения эффективности управления.

Плюсы новой системы увидели Хоринский, Заиграевский, Муйский и Северо-Байкальский районы. Они уже перешли на конкурсный принцип выборов.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»:

- Когда выбирают главу напрямую, некоторые нерадивые кандидаты вводят очень часто людей в заблуждение. Соответственно, эти обещания не выполняются, и снять его с должности практически невозможно. Что касается главы, который назначен конкурсной комиссией, то снять с должности значительно проще. Поэтому глава вынужден исполнять работу таким образом, чтобы к его работе не было претензий.

Конкурсная комиссия детально изучает программу кандидата, его знания в законодательной и бюджетной сфере. Просто так пообещать золотых гор уже не получится.

Леонид Мотошкин, заместитель председателя комитета Администрации Главы и правительства Бурятии:

- В первую очередь, это дает возможность приступить к исполнению обязанностей главы района более подготовленных компетентных руководителей. Которые прошли опыт хозяйственной работы, опыт руководящей работы.

Остальные районы пока сомневаются, а некоторые муниципалитеты решили сохранить старый порядок.