Котельным Бурятии компенсируют затраты на топливо

Котельным Бурятии компенсируют затраты на топливо
19.12.2018 20:13

В Народном Хурале сегодня делили 1,3 млрд рублей. Напомним, что дополнительные средства из федерального бюджета в республику поступили накануне. Часть средств, а именно 566 миллионов рублей, правительство России направило на конкретную цель - компенсацию части затрат на топливо. Эти деньги распределят между котельными республики, которые в этом году из-за значительного роста цен потратились на уголь и мазут сверх тарифа.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Те организации, которые купили уголь выше, чем предусмотрено тарифом, они имеют право, вся необходимая информация размещена на нашем сайте. Там есть проект постановления этой методики, до органов до глав муниципальных образований районных образований доведена информация о необходимости информирования таких ресурсоснабжающих организации.

Оставшуюся же сумму – более 760 миллионов рублей депутаты направили не на социальные программы, а на снижение дефицита бюджета. Он в этом году составил более 2-х миллиардов рублей.

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Есть понимание, что есть более важные проблемы, но, к сожалению, эти средства пришли сейчас накануне нового года, соответственно в этом календарном году надо эти средства реализовать, скажем так, на какие-то глобальные проекты их было бы сейчас тяжело реализовать, поэтому погашение государственного долга, тоже очень важная задача.

Отметим, что с погашением части долга перед Федерацией Бурятия может рассчитывать на дополнительные средства в следующем году.