https://www.high-endrolex.com/22

"К успеху - вместе": В Бурятии прошел день инвестора

"К успеху - вместе": В Бурятии прошел день инвестора
17.12.2018 16:14

К успеху - вместе! Такой лейтмотив у мероприятия под названием "День инвестора". Оно прошло в регионе впервые. Предприниматели смогли познакомиться с крупными реализуемыми инвестиционными проектами,  узнали потенциал республики, а также оценили особенности работы специализированной организации по привлечению инвестиций. Ведь среди участников был Российский фонд прямых инвестиций.

Встреча с потенциальными и уже фактическими инвесторами. Их в Бурятию приехало под сотню человек. Одни готовы вложить пять миллиардов  в Селенгинскую птицефабрику, другие, как например, инвесторы из Южной Кореи - планируют строить отель премиум-класса на Байкале. Задача республики – создать максимально привлекательные условия. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Показать те механизмы поддержки, которые есть у республики и те новые, что появились в рамках Дальневосточного федерального округа. Дать инвесторам возможность задать вопросы, высказать  свои пожелания. То есть создать условия, когда мы могли бы сами с инвесторами пообщаться, чтоб они могли между собой пообщаться, чтоб инвесторы могли пообщаться  с институтами развития.

На встрече подписали меморандум о сотрудничестве Бурятии с агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций. Теперь коллеги из Владивостока будут курировать и опекать новоиспеченных бурятских инвесторов. Результат обещают показать уже в 2019-ом году.

Евгений Колпачев, заместитель генерального директора АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта": 

- Мы считаем, что потенциал у республики очень большой. Мы сегодня в этом еще раз убедились на обсуждениях, которые состоялись по разным направлениям. Это и твердые полезные ископаемые - добыча и переработка, это и сельское хозяйство, и сфера туризма. Интерес есть. Наша задача  - его увеличить. Привлечь новых инвесторов российских, иностранных.

Не забыли и о уже работающем бизнесе. "Амта" подписала соглашение с правительством Бурятии о выпуске новых сладостей. Кондитеры готовы производить до пятисот килограммов шоколадных конфет в час. Хотят расширить рынок сбыта продукции в Монголию и Китай. Фабрика уже получала субсидию от минпромторга - купили мощное упаковочное оборудование.

Ольга Денисова, директор ООО "Кондитерская фабрика "Амта":

- Конечно, мы стараемся. Мы и собственные средства, и заемные средства используем. Ну,  за последний год мы инвестировали порядка 30 миллионов рублей.

Вложения себя оправдали. "Амта" нарастила и прибыль, и продажи. Продукция бурятских кондитеров хорошо раскупается в Красноярском крае. Ряд крупных торговых сетей и диск аунтеров продуктов питания десятками тонн реализуют улан-удэнский грильяж и "птичку".

https://www.high-endrolex.com/22