В Бурятии впервые прошёл день инвестора

В Бурятии впервые прошёл день инвестора
14.12.2018 22:39

В столице республики сегодня впервые прошёл День инвестора. В Бурятию съехались представители финансовых структур и бизнес-сообщества России, Южной Кореи и Монголии. Республика презентовала свои возможности сразу на трёх площадках. В числе проектов агропромышленного комплекса - строительство птицефабрики с уклоном на восточный рынок.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас большой проект по птицефабрике с ориентировочным объемом 30 тысяч тонн производства годового. Тоже инвестор потенциальный есть, который видит, как это сделать.

Сергей Шабаев, президент Евразийской ассоциации птицеводов:

- Вот посмотрите сколько у нас птицефабрик в России? Это только мои данные: 559 площадок. Сегодня у нас перепроизводство, вот девать некуда. Если мы не выйдем на рынок Китая и Монголии. Мы сегодня приехали подумать, а стоит ли делать птицефабрику здесь в Улан-Удэ, правильно? Ребята, стоит. Она должна быть мощностью, если на внутренний рынок, - 8 тысяч тонн мяса, если на внешний рынок - 35-40 миллионов.

Пока еще на стадии обсуждения решают вопросы по инфраструктуре, местности и закупу кормов. Отмечу, что площадки планируют поставить сразу для нескольких производств. Птицефабрика лишь один из проектов. Как отметили эксперты, Бурятии необходимо подобрать максимально выгодные для нашей территории направления, которые также связаны с сельским хозяйством.