https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ упразднили должность сити-менеджера

В Улан-Удэ упразднили должность сити-менеджера
04.12.2018 11:35

В Бурятии отказались от должности сити-менеджера. Сегодня такой законопроект на сессии Народного Хурала поддержали депутаты. По сути, город вернулся к той модели, что была до 2012 года. Когда было четкое разграничение полномочий горсовета и администрации Улан-Удэ.

Законопроект об упразднении должности сити-менеджера инициировал Глава Бурятии. Эта поправка должна не только сократить расходы на содержание аппарата, но и внести ясность в распределение ответственности. По новым правилам мэр будет заниматься только административно-хозяйственной деятельностью. Сейчас же градоначальник возглавляет Горсовет, а Администрацию Улан-Удэ – сити-менеджер Александр Аюшеев.

- Правильная своевременная поправка на кануне 19 года когда будут у нас объявлены всенародные выборы, чтобы был избран мэр. Мэр, который будет заниматься хозяйством, который будет отвечать за полностью руководство города и нести за это ответственность. И заработная плата должна будет пересмотреться в сторону уменьшения как у мэра, я думаю, что мы не менее 1 миллиона в год можем получить.

Стоит отметить, что ранее был принят закон, по которому мэр избирается народным голосованием.

Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты на сессии, - поддержка новоиспеченной фракции. Группа «Народный депутат», в составе которой 4 человека, попросила кабинет и финансирования. В год получилось чуть более 300 тысяч рублей. Однако поддержку законопроект не получил.

Екатерина Цыренова, член группы «Народный депутат»:

- Когда вы нам пытаетесь отказать в формировании аппарата, в первую очередь, помещения, это не законодательно, это не правильно, это не по закону, тогда давайте сделаем так, чтобы каждая фракция в народном хурале отказались от помещения и от штата.

В итоге, 35 против, 20 - за. Ну, а фракция намерена и дальше бороться за свои права. Сессия длилась более 6-ти часов.

https://www.high-endrolex.com/22