Юрий Трутнев встретился с общественностью Бурятии

Юрий Трутнев встретился с общественностью Бурятии
30.11.2018 20:42

После официальных встреч и совещаний новый для Бурятии полпред отправился на встречу с общественностью. Там он поделился успехами дальневосточного федерального округа. По словам Юрия Трутнева, территории опережающего развития получили двойной прирост промышленности и инвестиций, а также за последние 5 лет создали более 14 тысяч рабочих мест. Во многом этого достигают за счет льгот по снижению налогов на прибыль, добычу имущество, землю, ускоренный возврат НДС для резидентов территории.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе:

- На вашу, так сказать, сибирскую идентичность никто не покушается. Как вы себя ощущали жителями Сибири, так на здоровье и можете ощущать. Мы сейчас говорим не о географии, мы с вами сейчас говорим о системе преференций.

На развитие Дальнего Востока инвестировали 123 миллиарда рублей до 2021-го года. Почти половина этих средств идут на улучшение инфраструктуры. Эти деньги поступают из федерального центра, правда, Бурятии и Забайкалью, к сожалению, кусочек из этого пирога пока не достался.

 Юрий Трутнев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе:

- Распределялись они в начале года, а решение о включении Бурятии принято, как мы с вами уже говорили, третьего ноября. Ну, могу просто сказать, что мы понимаем, что в этом отношении мы в любом случае должны найти деньги и на Бурятию и на Забайкалье. Как мы это будем делать, я сейчас до конца вам сказать не смогу, но эта цель перед нами стоит, и я думаю, что мы этого добьемся.

Бурятия окончательно вступит в Дальневосточный федеральный округ в начале следующего года. К 2019-му в республике уже должны работать бонусные законы и программы. Например, такие как дальневосточный гектар, поддержка третьего ребенка и субсидии на ряд авиабилетов. С другой стороны Бурятия сама привлекает инвесторов, представляет проекты, а округ в этом деле старается максимально помочь. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы не должны все свои заботы перекладывать со своих плеч куда-то. То есть в первую очередь, любая деятельность на территории – это, в первую очередь, наша задача и наша ответственность. Мы можем воспользоваться помощью тех мер, которые есть в рамках Дальневосточного федерального округа и в первую очередь на развитие проектов экономического роста.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе:

- Пожалуйста, привлекайте на свою землю инвестиции, создавайте новые инвестиционные проекты. Мы будем вам строить дороги, линии электропередач, будем помогать реализовать эти проекты, будем предоставлять деньги из фонда развития дальнего востока. Потрудиться придется вместе.