В Бурятию с рабочим визитом приехал министр труда России

В Бурятию с рабочим визитом приехал министр труда России
27.11.2018 21:12

В Улан-Удэ прибыл министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Федеральный чиновник проведет в Бурятии ряд совещаний в правительстве республики, однако, первым делом он посетил центр занятости населения.

- Добрый день, моя фамилия Топилин, я министр труда России. Вы ищете работу? 
- Да. 
- Вообще нет работы? 
- Ну почему есть сейчас она, временная. 
- Временная просто, нужно постоянную, да? Ну и что-то предлагают? 
- Да, я предложила на общественные работы. У нас есть программа, есть общественные работы, новые коммунальный стандарт "Уют" у нас предлагает временную работу бухгалтера.

Асе Владимировне предлагают временную работу зарплатой в 17 тысяч рублей без учета пособия и материальной поддержки. Возможно, временная станет постоянной, а возможно и нет. 

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России:

- Здравствуйте, добрый день. Топилин моя фамилия, министр труда. Ну что, вам тут помогают? 
- Он... Он по губам читает. 
- Так понимаете? 
- Ага.

А здесь министра труда интересует занятость глухонемого мужчины. Молодой человек закончил курсы токаря и планирует устроиться в кондитерскую. Как и все остальные, он пришел на день открытых дверей в центре занятости. Его провели для людей предпенсионного возраста и инвалидов. Также устроили выставку предпринимателей. 

Александр Башкирцев, руководитель агентства занятости населения Бурятии:

- Пока по одному рабочему месту, сам предприниматель. В следующем году планируем еще субсидировать на создание рабочего места.

Эти люди стояли в центре занятости, но получили господдержку более ста тысяч рублей и открыли свое дело. Здесь одни из тех, у кого оно пошло в гору. Но пожалуй, самые прибыльные предложения - это работа в другом регионе.

 Специалист агентства занятости населения Бурятии:

- На сегодня с региона трудоустроено 118 граждан. Из них уже постоянно работают 57 человек, в том числе из них 12 вахтовым методом уехали, и 45 - на постоянное место жительства. 61 там стажировку проходят, а по 20 примерно гражданам там документы рассматриваются у работодателей.

И весь этот длинный список всего лишь от одной якутской фирмы. Оно и понятно, в соседнем регионе предлагают от 50 до 250 тысяч рублей. Самое жирное предложение - для начальника шахты. Коротко говоря, не чета нашим бурятским зарплатам. Во время рабочей поездки министр труда Максим Тополин проведет рабочее совещание с правительством республики. А мы же постараемся задать вопросы, которые касаются трудовой эмиграции и относительно низких заработных плат в Бурятии.