https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ состоялось заседание координационного совета по развитию предпринимательства

В Улан-Удэ состоялось заседание координационного совета по развитию предпринимательства
19.11.2018 20:22

Как помочь бизнесу и привлечь в предпринимательство еще больше жителей, обсуждали сегодня в бурятском правительстве. На заседании координационного совета, который создан при главе региона, собрались чиновники и бизнесмены. Первые отчитались о мерах поддержки, вторые высказались о нехватке гос.субсидий, льготных кредитов и займов.

Цифры, которые потрясают воображение. Так можно охарактеризовать сегодняшнее заседание о судьбе бурятского бизнеса. Руководитель минпромторга Алексей Мишенин заявил, что государство в следующем году выделяет Бурятии почти полмиллиарда рублей – это в девять раз больше, чем в этом. Баснословные деньги заложены в нацпроект, который предполагает поддержку бизнеса от идеи до экспорта продукции.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Правительство России лояльно подошло к софинансированию за счет средств регионального бюджета, предусмотрев минимальный уровень софинансирования для Бурятии. Он у нас составляет 98 на 2. Что составляет 22 миллиона рублей для нашей республики до 2024 года.

Чиновники ожидают, что желающих работать на самого себя тоже станет больше. Сейчас в республике 77 тысяч бизнесменов, через пять лет таких должно быть уже 110 тысяч. Заинтересовать людей заниматься бизнесом должен помочь центр предпринимательства. Это что-то вроде МФЦ для бизнесмена. Ему не придется бегать в разные инстанции за справками. Все документы ИП-шник сможет получить в режиме «одного окна». А еще в центре быстро подберут те инструменты поддержки, которые требуются.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Единое пространство, «одно окно» предполагает функционирование на одной территории всей инфраструктуры поддержки. Это позволит предпринимателям экономить свое время и сосредоточиться на прохождении различных административных процедур, а на развитии своего дела. Первого предпринимателя мы готовы принять уже 10-ого декабря.

Центр «Мой бизнес» откроют на улице Смолина. Торжественное открытие намечено на 19-21 декабря. После официальных и радужных докладов чиновников выступили предприниматели. Они рассказали, что рассчитывали на программу возмещения части затрат на покупку оборудования, вложили немаленькие деньги, обновив производство. Но программа оказалась неэффективной, поэтому ее финансирование сильно сократили.

Анжелика Дымчикова, предприниматель:

- У нас мини-пекарня. Мы доставляем хлеб по всему Еравнинскому району. И в этом году решили обновить всю свою техническую базу. Закупились. И очень рассчитывали на эту поддержку. Положа руку на сердце, если б мы знали, что такое ожидается, мы бы тысячу и один раз подумали: стоит ли нам тратиться, стоит ли вкладываться.

- Очень надеялись на эту поддержку – на возмещение 50%. Сейчас предприятие в связи с запретом на вылом омуля находится в крайне тяжелом положении. Чтобы сохранить коллектив, предприятие до разрешения на вылов омуля, нам нужна помощь. Как нам теперь быть?

В ответ на эти нападки министр сообщил, что из выделенных в прошлом году 150-ти миллионов рублей бурятским предпринимателям две трети этих денег ушли не по назначению. Иначе говоря, бизнесмены, получив от государства финансовую поддержку, просто закрыли свои предприятия. Сейчас по каждому такому случаю разбирается суд. Владелице пекарни и руководителю рыбзавода Алексей Мишенин посоветовал поискать другие способы гос.поддержки, которых в нац.проекте немало.

https://www.high-endrolex.com/22