Для улучшения жизни Бурятии надо преодолеть 59 проблем

Для улучшения жизни Бурятии надо преодолеть 59 проблем
05.10.2018 20:20

Совет при главе Бурятии по стратегическому планированию одобрил проект стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. По словам руководителя региона, этот документ основополагающий. Его никто не положит на полочку, чтобы потом забыть. Цитирую: это документ, которым мы все будем руководствоваться в нашей дальнейшей работе и во всей жизни республики, - сказал Алексей Цыденов. Так на что сделают упор власти, чтобы жить, наконец, стало комфортно? Об этом в нашем следующем материале. 

На заседании первым выступил министру экономики. Он рассказал, что при разработке стратегии на основе скрупулёзного анализа его ведомство сформировало перечень из 59 ключевых проблем республики. 

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- К слабым сторонам отнесены экологические ограничения, удаленность от деловых и культурных центров России, миграционный отток, дефицит квалифицированных профессиональных кадров, высокая финансовая зависимость от федерального центра и недостаточный уровень развития инфраструктуры.

К сильным сторонам министр отнес высокий экологический, природный, культурный и туристический потенциал, хорошие транзитные возможности, приграничное положение. При этом в республике заметно выше, чем в среднем по России уровень бедности и уровень безработицы. Три тысячи человек ежегодно уезжают за лучшей долей в другие города и страны. В то же время численность населения республики за десять лет увеличилась почти на двадцать тысяч. Сейчас в республике живут984тысячи человек. Советник главы Бурятии сообщил, что в документе много «хотелок» и что он все равно будет корректироваться. 

Алдар Бадмаев, советник главы Бурятии:

- Нехватка конкретных проектов. У нас идет постоянный дефицит реальных бизнес- планов, которые должны составить «ткань» любой программы. «Хотелок» много. Эта стратегия, конечно, большая получилась, но в целом, я считаю, что здесь это ни сколько минус, сколько плюс, так как очень высокая степень вариабельности. И резко сузить, когда речь идет о 17-летнем периоде, я считаю, что это достаточно рискованно.

Стратегию разрабатывали не «варяги», а местные специалисты – сотрудники министерств и ведомств, аналитики и эксперты. Замечаний к нему у участников заседания было не мало. В частности, экс-министр экономики Татьяна Думнова раскритиковала миссию стратегии- сохранение и приумножение уникального экологического и культурного наследия для будущих поколений. А доктор экономических наук Елена Ванчикова сообщила, что чиновники уже лет 15 говорят об интеграции науки, промышленности и образования. Но интеграции как не было, так и нет. В итоге дефицит кадров и отток молодых специалистов. Дискуссия между участниками длилась несколько часов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Предлагаю эту стратегию принять за основу. Повторюсь, что те замечания, которые были высказаны, те, которые можно учесть – соответственно учесть. И выносить его дальше на согласование. Принимается, коллеги? Проголосуем?

Добавлю, что проект стратегии обсуждался два последних года. Этим летом он прошел процедуру общественного обсуждения. После того, как документ одобрил совет, его направят на согласование в федеральные органы власти, которое займет от одного до трех месяцев. Затем главный документ Бурятии будут обсуждать на декабрьской сессии Народного Хурала.