https://www.high-endrolex.com/22

Итоги выборов в Народный Хурал Бурятии на трех участках признали недействительными

Итоги выборов в Народный Хурал Бурятии на трех участках признали недействительными
17.09.2018 20:04

Вбросы и голосование по чужим паспортам. Итоги выборов в Народный Хурал признали недействительными сразу на трех избирательных участках. Примечательно, что они находятся в границах одного одномандатного округа.  Правда, председатель избиркома Дмитрий Ивайловский, утверждает, что на общих итогах это никак не скажется.  Подробнее Мариам Восканян.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Народный хурал. Что не сделаешь, чтобы попасть туда? В день голосования на 19 округе основная борьба разворачивалась между двумя экс-депутатами: лидером бурятского отделения «Справедливой России» Иринчеем Матхановым и бывшим лидером отделения ЛДПР, ныне баллотирующегося при поддержке «Единой России» Игорем Бобковым. По итогам выборов оба кандидата прошли в Хурал: первый как лидер партии, а второй от одномандатного округа. Однако кто-то все же нарушил правила. Как оказалось, члены участковых комиссий вручали бюллетени лицам, которые не имели права на голосование.

 На участках № 847, 855 и 860 зафиксировали голосование за других людей, то есть по чужим паспортам. По словам Председателя Избирательной комиссии Дмитрия Ивайловского, нарушители ничего не добились. На общие итоги выборов этот факт никак не повлияет. 

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии Бурятии:

- Именно пресечение вот этой деятельности – оно было солидарно со всеми: от члена комиссии, который увидел это, наблюдателя, который это заметил, от общественной палаты, уполномоченного по правам человека. Тем самым мы говорим, что консолидируются те силы, которые хотят, чтобы выборы были честными справедливыми, открытыми и пресекли эту деятельность. Это, на мой взгляд, самый важный вывод из всего того, что произошло.

Однако, жителей 19 округа этот инцидент сильно возмутил. В ответ они устроили одиночные пикеты против итогов выборов. 

Оюна Гомбоева, участник одиночного пикета:

- Борьба была нечестной на одномандатном округе. Один из кандидатов постоянно порочил достойное имя другого кандидата. Меня удивляло то, что взрослый человек, далеко уже не первый год в политике говорит такие вещи, которые в любой момент можно опровергнуть.

Сейчас по этому делу ведётся следствие. Проверяют как членов участковых комиссий, так и избирателей, которые имеют отношение к данному нарушению. По итогу следствия, возможно, возбудят уголовное дело.

https://www.high-endrolex.com/22