https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии появятся новые промышленные кластеры

В Бурятии появятся новые промышленные кластеры
13.07.2018 19:48

В Бурятии появятся новые промышленные кластеры – заявил министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин. Сегодня в Улан-Удэ прибыла столичная делегация. На встрече с местными бизнесменами обсудили меры поддержки, которые готовы оказывать предпринимателям. Кроме того говорили о преимуществах кластерной работы

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков, г. Москва: «Промышленный кластер – это не только механизм компенсации понесённых затрат на всех стадиях жизненного цикла. Но, в том числе, наличие промышленных кластеров существенно повышает инвестиционную привлекательность региона».

Напомним, в 2016-м году в Бурятии появился первый, и пока единственный кластер на базе улан-удэнского авиационного завода. С тех пор никаких сдвижек. Для сравнения в республике Татарстан подобных кластеров уже восемь. Поэтому власти и решили в формате сессии напомнить местным предпринимателям об их возможностях. В планах уже создать лесной и строительный кластеры.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли республики Бурятия: «Прежде всего мы ждём от этого мероприятия того, что наш бизнес более внимательно к этому инструменту отнесётся, разберётся. Для этого сегодня будет разъяснена всякая операционная цепочка. И я думаю, что, как самый эффективный инструмент, наш бизнес начнёт пользоваться в других отраслях».

Отметим, что в одном кластере должно быть не меньше 10 промышленных предприятий. Они в свою очередь обязательно должны иметь кооперации.

https://www.high-endrolex.com/22