https://www.high-endrolex.com/22

Проблему фенольного озера и мусорсжигающего завода в Бурятии могут решить японцы

Проблему фенольного озера и мусорсжигающего завода в Бурятии могут решить японцы
18.06.2018 20:13

Япония поможет решить экологические беды Бурятии. Во время рабочей поездки по стране восходящего солнца, глава республики познакомился с технологиями, которыми будут уничтожать отходы. Строительство мусоросжигающего завода и уничтожение фенольного озера – наиболее близкие к реализации задумки.

Под невзрачным вентилем творятся чудеса. Здесь любую органику нагревают до 200 градусов. После чего получают удобрения. Так специалисты японской компании Alin - уничтожают промышленные отходы.

Тосикацу Судзуки, технический директор компании Baikal Alin: «Высокая температура разрушает внутримолекулярные связи. Молекулы двигаются и места, где они легко разрушаются - разбиваются. В результате получаем продукт, из которого можно получать удобрения или же биомассу для получения газа, для переработки дальнейшей в электроэнергию».

Компания Alin способна избавить Улан-Удэ от ядовитого фенольного озера. Правда, пока в теории. Образцы фенола из Бурятии отправят на остров Хокайдо. После чего японцы обещают доказать эффективность своей технологии на деле. Здесь Главу Республики привлекает не только качество обработки, но и цена. Себестоимость такого проекта в сотни раз дешевле отечественных аналогов.

- То, что мы сейчас видим на стенках - это затвердевший шлак. Естественно его очистят, и здесь его уже не будет.

Это уже другой завод. На этом предприятии сжигают бытовые отходы. Причем делают это так, как нигде в России. Компания Nedo выжигает не только мусор, но и дополнительно всю золу. В конце получают шлак, который можно продать и использовать в других областях.

- Необходимо определить направление эффективного использования шлака, который все же возникает, хотя объем небольшой, но он возникает. Определение его направление необходимо для определения расходов на техобслуживание.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мы готовы начать параллельную работу, все равно нужно разрез такого шлака иметь сначала. Поэтому повторюсь, мы знаем, что делать. Начнем эту работу, когда первые образцы шлака на бурятском рынке появятся».

Одни из главных экологических проблем республики не могли решить годами. Алексей Цыденов добился существенных подвижек по ним буквально за неделю. Добавлю, при удачном стечении обстоятельств судьба мусоросжигающего завода может решиться уже на встрече Владимира Путина и Синдзи Абэ на Владивостокском форуме. Финансирование проектов пойдет по федерально-целевым программам.

https://www.high-endrolex.com/22