https://www.high-endrolex.com/22

Главе Минпромторга России презентовали инвестпроекты Улан-Удэнского авиазавода

Главе Минпромторга России презентовали инвестпроекты Улан-Удэнского авиазавода
09.06.2018 10:29

Посещение Улан-Удэнского авиазавода и знакомство с его инвестиционными проектами стали одним из ключевых пунктов рабочего визита в Бурятию министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Вместе с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым делегация Минпромторга РФ, включая заместителей министра, руководителей департаментов ознакомились с рабочими цехами предприятия. Здесь же обсуждалось создание в Бурятии технопарка по выпуску высокотехнологичной продукции авиастроения и приборостроения, якорным резидентом которого должен стать У-УАЗ.

Предприятие планирует организовать здесь производство легкого многоцелевого самолета ТВС-2ДТС, а также других перспективных разработок холдинга «Вертолеты России».

По словам министра промышленности и торговли РФ, проект легкого многоцелевого самолета имеет большие перспективы.

«Мой родной Улан-Удэнский авиационный завод, на котором я больше 20 лет назад имел честь работать. Сегодня мы посмотрели, что нового делается на предприятии, какие перспективы в будущем. Приняли сегодня окончательное решение по проекту небольшого самолета на замену парка АН-2. Это – биплан, у него очень сложное название, я даже сам сейчас не выговорю, но мы договорились, что он будет называться «Байкал». Просто, понятно и доступно. У этого самолета очень большой потенциал, хорошие перспективы: это цельнокомпозитный фюзеляж с использованием тех наработок, которые есть у производителей. Рассчитываю, что тот иностранный двигатель, который сегодня заложен, будет локализован и будет производиться в России. Таким образом, мы с одной стороны решим задачи импортозамещения, с другой – у этого самолета есть очень хороший экспортный потенциал... Я пообещал и еще раз готов подтвердить, что этот проект точно будет реализован. Мы обеспечим финансирование и запустим в серию этот проект», - заявил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России отметил также еще один перспективный проект Улан-Удэнского завода, который был презентован на выставке HeliRussia-2018.

«И по проекту легкого многоцелевого вертолета VRT500, который был еще презентован буквально в прошлом месяце на вертолетной выставке HeliRussia. Сегодня мы подробно на эту тему поговорили, окончательно определили облик реализации этого проекта. У него тоже огромный потенциал и в России, и за рубежом, поэтому рассчитываем, что тот индустриальный задел, который есть в Бурятии, будет с таким руководителем точно развиваться в будущем, а мы будем всячески это поддерживать», - добавил он.

https://www.high-endrolex.com/22