https://www.high-endrolex.com/22

Застройщиков Бурятии тревожит запрет на долевое строительство

Застройщиков Бурятии тревожит запрет на долевое строительство
05.06.2018 16:36

Бурятия не готова к увеличению объемов строительства - заявление прозвучало на круглом столе по экономическому развитию республики. Застройщиков особо тревожит приближение запрета на долевое строительство в стране. Это может лишь усугубить ситуацию.

По данным Госкомстата, более половины жителей Улан-Удэ нуждаются в улучшении жилищных условий. Казалось бы, вот оно «непаханое поле» для застройщиков, но не тут-то было. В прошлом году наши строительные компании сдали не более ста тысяч квадратных метров жилья – против 1 миллиона в той же Иркутской области.

Владимир Хусаев, генеральный директор «Бургражданстрой»: «И всё это усугубляет тем, что 1 июля 18 года у нас заканчивается действие федерального закона 214, что означает конец долевому строительству и переход на проектное финансирование. Что это означает? Я думаю, многие уже знают. Коротко. Что больше застройщик не может взять долевые средства, а может взять деньги на строительство только в банках».

При этом новый механизм работы не обговаривался ни с финансовыми организациями, ни с Минстроем Бурятии. Еще один застройщик предложил привлечь в строительство как инвесторов ресурсоснабжающие организации.

Виктор Гусляков, генеральный директор ООО «Антарктида»: «Мы строим, грубо говоря, дом строится у нас 18 этажный дом строится, там ну более 100 квартир, т.е. чтобы подключить надо заплатить за подключение ТГК, надо заплатить за подключение электроснабжающей организации, но они потом получают себе стабильного плательщика, т.е. мы должны им заплатить за то чтобы сделать бизнес?»

Глава Бурятии дал поручение в вопросе разобраться и еще раз встретиться, на этот раз, в более широком кругу.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Группу создаем, первое, второе – с банками собираемся. Вот и всё равно большое совещание с застройщиками, и с участием всех там ресурсоснабжающих организаций, Водоканал, в общем, всех».

Петр Ертанов, президент ТПП Бурятии: «Это очень важная встреча, т.е. начиная от встречи с главы республики мы уже будем идти по отраслевому направлению это и министры экономики, строительства, и т.д. это только первый шаг, первое такое мероприятие».

https://www.high-endrolex.com/22